Дисплазия шейки матки

Во время беременности обнаружили дисплазию шейки матки тяжелей степени. После родов сдала на ВПЧ. Фото прилагаю. Не поняла с результатом на ВПЧ обнаружено. Объясните пожалуйста на сколько все серьезно. Боюсь что рак шейки

23 года
22 Апреля ·Просмотров: 80·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований по гистологии была обнаружена умеренная дисплазия CIN2, но вероятнее всего по ИГХ подтвердилось CIN3, раз это указано осмотре у гинеколога.
Не какая лечебная тактика была примкнена, учитывая что дисплазия была обнаружена во время беременности? Проводилась ли конизация шейки матки?
В прикрепленной гистологии не указаны края резекции.
По результатам анализов ВПЧ был обнаружен вирус онкогенного типа. Но чаще всего вирус может самостоятельно исчезнуть, если лечение было проведено радикально.
В такой ситуации рекомендуется повторный осмотр гинеколога мазок на онкоцитологию, проведение кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение ВПЧ онкогенного типа это фактор риска, который может вызывать дисплазию шейки матки. CIN2-CIN3 это предраковые изменения, то есть клетки изменены, но злокачественного процесса ещё нет.
В таких ситуациях нужно пройти контроль, осмотр гинеколога, онкоцитология, и кольпоскопия, чтобы оценить текущее состояние шейки матки. При правильном наблюдении и своевременном лечении такие изменения хорошо контролируются.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат «Обнаружено» для ВПЧ 16 и 18 типов означает, что в организме присутствуют штаммы вируса с высоким онкогенным риском. В сочетании с тяжелой дисплазией (CIN 3), выявленной ранее, это подтверждает причину изменений в клетках, но не является диагнозом «рак».

Тяжелая дисплазия (CIN 3) считается предраковым состоянием, а не онкологией.

Без лечения CIN 3 может перейти в инвазивный рак в течение нескольких лет или десятилетий. Однако при своевременном вмешательстве риск развития рака минимален, так как предраковые изменения успешно лечатся.
Вы после родов повторно сдавали онкоцитологию? ВПЧ? Делали ли кольпоскопию?
Вам после родов конизацию шейки матки сделали?
И вообще ВпЧ сам часто уходит, благодаря иммунитету.
Поэтому повторно сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

После родов сдавала на онкоцитологию, показало какое то воспаление , сейчас свечи назначали проставит , потом снова сдавать! ВПЧ сдала вот результаты прикрепила это уже после родов . Кольпоскопию и конизацию не делали.
Во время родов брали биопсию.
У онколога была , сказал после родов через месяц явка. Возможно будут делать конизацию

Алёна , не волнуйтесь. За это время в рак не перерастет.
Конизацию нужно сделать! Обязательно
После конизации через 3 месяца повторно онкоцитологию и ВПЧ сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А после конизации и ВПЧ возможно забеременеть? Не будет бесплодия ?

Это не связано никак. Не волнуйтесь .
Доктора, кто делать будет конизацию,предупредите, что хотите беременность !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое !

Будьте здоровы!
Обращайтесь🌺

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

У вас выявили вирус папилломы человека (ВПЧ), это не повод для тревоги — важно просто пройти дополнительные обследования. Пожалуйста, запишитесь на приём к гинекологу: врач выполнит кольпоскопию и возьмёт прицельную биопсию. По результатам биопсии будет понятно, какое лечение потребуется. Если диагностируют CIN 2, лечением займётся гинеколог, если CIN 3 — вас направят к онкологу.