Ибс хсн 2а.последний месяц постоянно держится высокое давление

В 23 году был приступ. Окс . Поставили стент в пна с переходом на лка. Назначили аторвастатин 40 мг вечером. Аспирин вечером. Юперио два раза в день, брилинта 90 2 раза в день, бисопролол 5мг утром. Через год увеличилось давление. Добавили юперио. Стало по 100 мг два раза в день. Прошёл льготный период по лекарствами. Принимаю все то же, только брилинта убавил самостоятельно на 60 мг. Так как кардиолог в поликлинике ушла декрет. Терапевт дозировку не меняли. Дорого за свой счёт покупать. Сейчас давление опять постоянно высокое, хотя лекарства принимаю регулярно. Что делать?

Астма, ибс
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит рассмотреть такую схему: обычно добавляют на утро Эдарби кло 40+12,5 ( препарат от давления комбинированного действия), скажите , контрольная коронарограыия была? Вам рекомендована плановая госпитализация для проведения планового эхо кг, узи, коронарографии, если после госпитализации в заключительном поле Дз в поле осложнения будет указано ХсН 2А 3 ФК или ХСН 1 3 фк- есть основания для получения группы инвалидности, и получения препаратов за счет средств федерального бюджета.

Контрольной коронарографию не было. В больнице после реабилитации в 23 году больше не был.

Здравствуйте! Юперио также принимаете 2 раза в день ? Как давно проверяли анализы крови ? Необходимо исключить дополнительные причины э повышенного давления- это оценить анализы крови -креатинин и мочевину, анализ мочи , а также узи узи сосудов головы и шеи а если курили то и ног на предмет крупных бляшек .

Здравствуйте. Юперио принимаю так же. В сентябре проходил диспансеризацию, анализы крови сдавал. Не курю 15 лет как)

Юперио конечно отлично снижает давление но его одного может быть недостаточно и в помощь ему можно добавить например Индап 2,5 мг утром и амлодипин 5-10 мг вечером . Или если Юперио накладно по цене - заменить на Эдарби кло утром 40/12,5 мг и амлодипин 5 или 10 мг вечером , а при необходимости еще Эдарби 40 мг вечером

Спасибо. А эдарби помогает при хсн?

Здравствуйте!

Вероятно, на фоне перенесенного инфаркта развилась сердечная недостаточность ( делаю вывод по назначенным препаратам), в таком случае желательно не отменять препарат Юперио, так как он влияет не только на давление, но и на прогноз при сердечной недостаточности. Обычно при повышении давления увеличивают дозу Юперио до 200 мг 2 раза в день.
Препарат недешевый, но если имеется сердечная недостаточность, это лучший из вариантов.

Для более точного понимания ситуации, напишите, пожалуйста, какие препараты и в каких дозировках сейчас принимаете. А также прикрепите последнюю выписку из стационара, и ту когда был инфаркт.

Здравствуйте, диагноза инфаркт не было,Стенокардия нестабильная, сейчас стабильная. Принимаю утром юперио 100 брилинта 60 и бисопролол 5.
Вечером юперио 100 брилинта 60 аторвастатин 20,тромбоасс 100

При нестабильной стенокардии также имеются бляшки в сосудах сердца, что ухудшает кровообращение и может привести к сердечной недостаточности. При нестабильном давлении обычно доводят дозировку Юперио до максимальной переносимой- обычно, 200 мг 2 раза в сутки.
Если по какими-то причинам эта дозировка не приводит к стабилизации артериального давления, обычно добавляют антагонисты кальция, например, амлодипин 5-10 мг на вечер.

Можно рассмотреть переход на другие препараты вместо Юперио, однако обычно у них хуже эффективность, и они в меньшей степени влияют на прогноз при сердечной недостаточности.

Здравствууте, юперио так же продолжаете принимать?
Если да, то можно добавит к нему дополнительно Амлодипин 10 мг, верошпирон. Все это будет снижать давление.
Нет отеков? Нет боли в груди при нагрузке?

Здравствуйте. От нагрузок одышка. Отёков нет, я вообще сухощавый, с сухой кожей, приход длится даже кремом смазывать руки, до трещин иногда. Амлодипин и верошперон раньше пил, кардиолог отменила 1,5 года назад. Боли в груди быавают и от нагрузки и в покое. Недавно на спину упал со стремянки на ступени. Ушиб грудной клетки, теперь не понимаю от чего побаливает, может и невралгия.

Поняла. Если есть одышка и боли в груди, то стоит сделать контроль узи сердца. Амлодипин - препарат для снижения давления и уменьшения сердечной боли в том числе, поэтому его стоит начат принимать

Спасибо, когда его принимать(амлодипин) , утром или вечером?

Принятый ответ

Добрый день! Давайте по порядку, давление. Вы принимали юперио по 100 мг 2 раза в сутки. Для достижения показателей давления можно увеличить дозировку препарата до 200 мг два раза в день. С учетом наличия острого коронарного события в прошлом этот препарат для вас предпочтительнее в виду того, что он предотвращает развитие сердечной недостаточности. Если вы не хотите пробовать увеличивать дозировку юперио, то можно заменить этот препарат на эдарби кло 40+12,5мг, принимается один раз в сутки утром.

Что касаемо бриллинты, подскажите точную дату когда вам делали стентирование ? И можете указать показатели пульса в последнее время?

Стентирования сделали 28 апреля 2023 года.
Пульс от 65 до 75, хотя давление держится в районе 150×100. Принимаю бисопролол, может из за этого пульс не высокий