Боли в животе
Здравствуйте, ребенку 3 года 11 месяцев, недавно переболел ротовирусной инфекцией, сперва была рвота, потом несколько дней диарея с болями в животе. Сейчас боли в животе присутствует. Соблюдаем диету, овощи, фрукты, молочку, печенье убрали из рациона. Насались запоры, по три дня не ходит в туалет. Были у врача, назначили Энтерол по 1 кап, тримедант, Креон, эксхол. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать Энтерол, если у ребёнка сейчас запоры?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию после ротовируса моторика кишечника еще не восстановилась, и наиболее вероятно боли и задержка стула связаны именно с этим. На УЗИ признаки воспаления не отмечены, анализ кала также не показывает инфекции или повреждения слизистой. После таких вирусов запоры на 2-3 дня встречаются очень часто, потому что кишечник становится более чувствительным и реагирует спазмом, из-за чего сохраняются боли.
Энтерол не всегда дает ощутимый эффект, потому что он действует как поддержка после инфекции, но не влияет на плотный стул. В похожих ситуациях чаще всего используют мягкое осмотическое средство, например сироп лактулозы по 5–10 мл один раз в день 5–7 дней для размягчения стула, это помогает снять спазм и уменьшить боль.Тримедат по 25 мг три раза в день часто применяют как средство для снятия спазма и улучшения моторики, он помогает кишечнику работать ровнее и уменьшает боль, а Креон под еду несколько дней может помочь пищеварению.
Эксхол сейчас не является обязательным, так как застой желчи по УЗИ не подтвержден. Основная цель - восстановить регулярный мягкий стул, потому что пока стул плотный и задерживается, боль будет повторяться.
Здравствуйте, Елена! Спасибо за подробный ответ!