Серьёзные ли отклонения в здоровье и как мне это лечить , подскажите пожалуйста
МРТ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ В белом веществе полушарий большого мозга имеются иногочисленные очаги глиоза, макс.размером около 0.4 см.Смещения срединных структур не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства c лёгким расширением в области лобных и височных долей, борозды полушарий местами углублены. Оболочки головного мозга не утолщены. Желудочки мозга не деформированы, не увеличены. Гипофиз, зрительный перекрест, шишковидное тело - без особенностей. Глазницы правильно развиты, глазные яблоки обычной формы и структуры. Зрительные нервы не расширены. Объемных образований в области мосто-мозжечковых углов не определяется. Внутренние слуховые проходы без особенностей. Мозжечок, стволовые структуры, видимые части черепных нервов не изменены. Отмечается утолщение слизистой оболочки некоторых ячеек левого сосцевидного отростка на участке 1х0.4 см. # Интракраниальные сегменты позвоночных артерий диаметром: справа около 0.25 см, слева около 0.12 см /норма 0.15-0.38 см/, левая артерия прилежит к продолговатому мозгу, слегка оттесняя его, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная диаметром около 0.3 см /норма 0.15-0.31 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии (ВСА): без патологии, их диаметр около 0.5 см /норма 0.3-0.5 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Передние, средние и задние мозговые артерии без особенностей, их диаметр около 0.2 см /норма 0.1-0.2 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: - минимальное проявление микроангиопатии; - гипоплазия левой позвоночной артерии и еёвзаимодействие с продолговатым мозгом; - утолщение слизистой оболочки некоторых ячеек левого сосцевидного отростка; - артерио-венозныхмальформаций, аневризм не выявлено; - рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Доброе утро!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
-по сосудам(гипоплазия) - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Подводя итог, ничего критичного по МРТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения (очаги микроангиопатии и незначительное расширение наружных ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Гипоплазия левой позвоночной артерии(индивидуальная особенность строения)и её взаимодействие с продолговатым мозгом - это обычно случайная находка на МРТ (т е сосуд касается головного мозга). Сдавления вещества мозга нет, а значит это не может давать никаких симптомов.
По утолщению слизистой сосцевидного отростка рекомендуется консультация оториноларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы, близкое расположение к продолговатому мозгу вариант развития. Ничего с этим делать не нужно, это не плотное прилегание, не конфликт.
Какие то симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микроангиопатия-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Гипоплазия позвоночной артерии и ее контакт с продолговатым мозгом это врожденные анатомические особенности строения, которые симптоматикой не проявляются.
Утолщение слизистой оболочки сосцевидного отростка, обычно требует консультации лор-врача, часто возникает после перенесенных орви.
По сосудам без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Гипоплазия это врожденная особенность строения сосудов, эти изменения компенсированы и симптомов не вызывают
Лечения изменения на МРТ не требуют, рекомендовано вести здоровый образ жизни, следить за давлением, пульсом, анализами крови (в особенности за липидограммой, коагулограммой, глюкозой)
По поводу утолщения слизистых рекомендована консультация отоларинголога