Прыщ или нет

Добрый день. Дня 2-3 назад появилось болезненное уплотнение в подмышке. Болело только при надавливании (естественном, во время движения руки). Выглядело, как назревавший прыщ. При пальпации чувствовалось уплотнение, но не перемещавшееся под кожей). Сегодня утром пошёл гной. Гной выходит при лёгком надавливании на уплотнение или при,опять же, естественном механическом надавливании во время движения руками. Сейчас уехала на работу. Обработала хлоргексидином, пока видела гной, но в условиях рабочего дня, естественно, не смогу этого делать. Начиталась всяких страхов, вот поэтому хочу спросить - это прыщ, и пока весь гной не выйдет, так и будет уплотнение, или это что-то посерьёзнее? Прикрепляю фото в спокойном состоянии и фото с гноем.

Холецистит, эндометриоз
38 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гидраденита
В таких случаях обычно рекомендуют ни в коем случае не давить и не ковырять воспаление. Наружно в таких случаях обычно рекомендует фуцидин 3р в сутки 10 дней, при отсутствии положительной динамики очный осмотр хирурга

Здравствуйте .
Можно предложить воспаление волосяных фолликул, локально или гидраденит ( воспаление потовых желез )
Как правило рекомендуется обработка Хлоргексидином
Наружно обычно используют Левомеколь или Ихтиоловую мазь под марлевую повязку.
При частых рецидивах, консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте!
То есть после того, как он сам прорвался - делать повязки с мазью, да? Чтобы гной вышел весь и не было заражения.
А ,на всякий случай, антибиотики можно пока не принимать?
К врачу попаду только во вторник, к сожалению

Совершенно верно
Повязки ещё несколько дней.
Антибиотики,пока не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое! Надеюсь, всё уйдёт.

Думаю, что врач не понадобится

Принятый ответ

Думаю, что врач не понадобится воспаление не большое

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие воспалительного элемента или гидраденита (воспаление потовой железы)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не давить

- наружно Фуцидин или Левомеколь 3 р/сут на 7-10 дней

- обработка Фукорцином 2-3 р/сут

- при ухудшении или отсутствие улучшения обычно рекомендуют очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Всё поняла. Из-за того, что он прорвался - можно пока антибиотики не пить? Левомеколь должен помочь? Вечером сегодня начну перевязки. К врачу только на следующей недели получитбся попасть...

Принятый ответ

Обычно стартуют с наружной терапии

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях гидраденита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте!
Данная картина характерна гидраденита- это гнойное воспаление апокриновых потовых желез, которое проявляется образованием болезненных инфильтратов, напоминающих прыщи или узелки.
Причины:
Основной возбудитель — золотистый стафилококк, который проникает в железу через микроповреждения кожи (Царапины, травмы от бритья или эпиляции, расчесы).
Повышенное потоотделение, Ожирение,
Снижение иммунитета
Гормональные нарушения
Тесная одежда: Приводящая к натиранию кожи и нарушению барьерной функции

Обычно рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК-глюкоза, инсулинорезистентность, С-реактивный белок, железо, ферритин, бактериологическое исследование гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам

В качестве лечения назначается
Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут фуцидин крем 3 р/д 10 дней
На ночь левомеколь под повязку 10 дней
•При необходимости антибиотики внутрь
•питание должно быть полноценным,богатым витаминами,резко ограничивают количество соли и углеводов,полностью исключается алкоголь.

Консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо! На инсулинорезистентности пойду завтра сдам. Биохимию сдавала летом - всё было нормально. Ну попрошу у врача повторно.