Расшифровка МРТ и анализов

Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой МРТ органов брюшной полости, анализов крови и дать рекомендации. Две недели назад начал принимать по рекомендации гастроэнтеролога Альфанормикс, энтерол и нексиум. Из-за того, что обнаружили СИБР. После первого замера показатель был более 26. На 10 день приема альфанормикса почувствовал тошноту и слабость и принял решение отменить препарат. (Было 5 дней назад) В данный момент беспокоит странное чувство тошноты примерно через 20 минут после еды, чувство тошноты на тощак также имеется. Стул кашеобразный, имеет умеренный запах. Присутствует перманентная боль в животе, особенно в нижней части справа в районе вырезанного аппендикса. Меня насторожила формулировка по поджелудочной железе, на которую гастроэнтеролог почему-то не обратил внимание. Прошу дать рекомендации, что делать, куда копать, насколько критично заключение МРТ и с чем может быть связана тошнота.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анамнезе, согласно представленным данным, была скрытая кровь в кале, также повышен фекальный кальпротектин, в таких случаях для поиска причин рекомендуют выполнение плановой колоноскопии с биопсией.
На представленном протоколе МРТ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 6 раз в день небольшими порциями, избегать голоданий
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Какая конкретно формулировка по поджелудочной железе смутила Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, меня смутила формулировка «имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом.
У меня плановая колоноскопия на 26 число с удалением полипа, который обнаружили еще в 2020 и подтвердили на капсульной эндоскопии в 2023.

Рекомендации по питанию понятны, спасибо.

Вопрос по формулировкам МРТ открытый.

Иван, неровные контуры - это вариант нормальной анатомии, по природе у железы немного рыхлая структура, умеренно выраженный стромальный компонент-тоже норма (строма - это по сути «скелет» органа, он не избыточный и не в дефиците и вот это важно🙏🏻)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, в интернетах начитался про эти неровные контуры, уже почти онкологию диагностировал только по описанию… но у меня анализы крови в норме, поэтому вряд ли там что-то с поджелудочной, но контрольно УЗИ я сделаю.

Если вернуться к СИБР и альфанормикс. Чувство тошноты может быть следствием приема антибиотика? Или это стоит относить к каким-то другим причинам. Кстати скрытую кровь в Кале я потом определял количественным методом, кровь не обнаружена. Так что тут я спокоен, чего не скажу за повышенный кальпротектин. Но его я не могу пока сдать, пока стул не пришел в норму.

Иван, в интернете много что пишут…🌝
В целом, да, часто альфа-нормикс вызывает тошноту, однако после отмены препарата в ближайшие 7 дней она проходит. Если тошнота не проходит, то основная причина чаще функциональная (что говорится «из головы», когда причин будто и нет, но тошноте все равно имеется), в таких случаях может быть эффективен итоприд (ганатон) по 1 табл 3 раза в день курсом на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, забыл сказать, что на протяжении 10 дней я пропивал нексиум и резко его отменил. Сейчас чувство тошноты после еды присутствует регулярно, даже после кофе. Может ли это быть симптомом резкой отмены препарата?

Иван, нет, это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас насторожила фраза ,,выраженный стромальный компонент,, , это значит что имеется наличие соединительная ткани в поджелудочной железе, уплотнение поджелудочной железы, что связано с питанием, воспалительными процессами, приемом алкоголя, происходит с возрастом.
Симптомы тошноты, горечи во рту могут быть связаны с застоем желчи, что вызывает дисфункцию желчного пузыря, нарушение оттока желчи , раздражение слизистой 12-йкишки и желудка. В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
При положительном резутате на скрытую кровь в кале , а также повышение кальпротектина рекомендуется рассмотреть выполнение колоноскопии с необходимой биопсией. Уточните способ определения сибр? Рекомендуется опираться на уреазный дыхательный тест на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, доброе утро. Я прикрепил последний анализ на скрытую кровь методом ИХА. Не обнаружено.

Я все же свое состояние тошноты связываю с приемом нексиума. Я принимал его на протяжении 10 дней вместе с альфанормиксом и энтеролом 3 (!!) раза в день, хотя было написано два раза. Это моя ошибка, невнимательно читал. И резкая отмена препаратов протонной помпы зачастую или почти всегда вызывает «рикошет». А принимать я его прекратил резко, не зная специфики этого препарата.

Но я не исключаю также что есть воспаление, потому что чувствую сейчас дискомфорт (особенно при движении) в районе слепой кишки.

Сейчас у меня дробное питание, исключил все копченые и тд. Посмотрю несколько дней, продолжу принимать энтерол до проведения колоноскопии. Если на ней и на узи поджелудочной ничего не найдут, то придется вернуться к версии с СИБР:… (результат СИБР также прикрепил)

Принятый ответ

Иван, добрый день.
По результатам МРТ:
застой желчи в желчном пузыре,
По поджелудочной железе без патологических отклонений, имеются диффузные изменения - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не являются патологией, никак не влияют на функцию поджелудочной железы и не требуют лечения.
Скрытая кровь в кале качественным методом очень часто дает погрешности, такое может быть на фоне несоблюдения диеты накануне, на фоне кровоточивости десен.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (FOB GOLD).
Общий анализ крови без патологических отклонений.
По биохимии отклонения минимальные, они не говорят о патологии.
Кал на я/глист и простейших без отклонений.
Кальпротектин повышен умеренно, такое часто бывает на фоне СРК, СИБРа, повышение говорит о незначительном воспалении.
По описанию можно предположить, что тошнота вызвана приемом Альфа-Нормикса, может быть такая побочная реакция на него.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Спазмолитики, например, Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
10 дней - это нормальный курс лечения Альфа-Нормиксом, его на столько и назначают. Курс можно считать полным. После него рекомендуют прием препаратов восстанавливающих флору кишечника, например, Нормобакт Л на 10 дней.
Касательно застоя желчи - это риск камнеобразования.
Назначают с целью растворения застоя Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. Питание частое, дробное, небольшими порциями.