МРТ головного мозга
Просьба сделать расшифровку МРТ головного мозга и написать рекомендации. Также просьба написать свое мнение насколько серьезные данные нарушения и могут ли они провоцировать какие-либо психические расстройства. 1)мр-картина единичных супратенториальных очагов сосудистого генеза ( микроангиопатия) 2) умеренное расширение наружных ликворных пространств 3)кисты левой в/я пазухи Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги микроангиопатии и расширение наружных ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие изменения есть практически у всех людей.
Кисты придаточных пазух носа образуются обычно после перенесенного синусита. Удаляют их крайне редко, если есть заложенность носа.
По МРТ в таких случаях нет причин для возникновения психических расстройств. Рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра по необходимости.
Анастасия Юрьевна, больше спасибо за ответ 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны, нарушений психики не вызывают. По поводу кист: в подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача.
Анна Мироновна, большое спасибо за ответ 🌷
Ольга, спасибо за ответ! Рада, если смогла помочь Вам! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением. По поводу кисты можно проконсультироваться с отоларингологом.
Описанные изменения не являются опасными и не дают симптомов, в том числе психические расстройства.
При наличие жалоб на тревогу, депрессию, нарушения поведения рекомендована консультация психотерапевта, диагноз ставится на основание жалоб, по обследованиям обычно изменений нет
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ 🌷
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По поводу кист рекомендуется консультация ЛОР-врача, но обычно с ними ничего не делают.
Подводя итог - ничего критичного не описывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости они не имеют.
Кисты доброкачественные образования, часто возникают после синусита, в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога