Консультация нейрохирурга /

Опухоль в голове — вопрос №3049092

Здравствуйте посмотрите пожалуйста мрт и скажите можно что то сделать

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипотиреоз,

Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ описывают каверному - это сосудистая аномалия, не опухоль и неонкологическое заболевание.
Для каверном характерны рецидивирующие кровоизлияния внутрь полости каверномы и крайне редко - кровоизлияние вне каверномы.
Также каверномы могут быть причиной судорог (по типу эпилепсии).
Если нет жалоб и судорожного синдрома, каверному можно наблюдать. Если есть, то возможно открытое хирургическое удаление, либо облучение на гамма-ноже. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Сдавливание, жжение, головокружение, тремор

Нейрохирург
Данные симптомы не характерны для каверномы. Нужен осмотр и подбор терапии с неврологом.
По поводу каверномы нужно получить очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и получения официального заключения по тактике.
Нейрохирург
Здравствуйте !
Каверномы - это сосудистые опухоли, которые возникают из кровеносных капилляров. Хирургическому лечению подлежат каверномы корковые и субкортикальные больших полушарий, проявившиеся кровоизлиянием или эпилептическими припадком/припадками.
По МРТ описывают, что были кровоизлияния. В Вашем случае я рекомендую рассмотреть процедуру гамма-нож, так как размеры довольно маленькие.
Также можно очно посетить нейрохирурга, чтобы он оценил сами снимки, выполнил осмотр и на основании этого определил дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите что значит сосудистая лейкоэнцефалопатия
Нейрохирург
Изменение мозговой ткани на фоне повышения давления, атеросклероза, стрессов, возрастных изменениях сосудов и т.д.
Клиент
Владислав Юрьевич, Сдавливание, жжение, головокружение, тремор это все от этого
Нейрохирург
Головная боль может быть
Головокружение и тремор маловероятно, что из-за этого
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кавернома является разновидностью сосудистых мальформаций, формирующихся в различных отделах головного. Кавернома является врождённой патологической сосудистой полостью в веществе мозга, внутри разделённые на части и заполненная кровью.
Симптомы каверномы головного мозга проявляются возникновением эпиприпадков (в зависимости от месторасположения) или кровоизлияниями в вещество мозга.
Если симптомов нет, то рекомендуется обычно наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Сдавливание, жжение, головокружение, тремор это все от этого
Невролог, Терапевт
Кавернома не проявляется симптомами: Сдавливание, жжение, головокружение, тремор