Как наладить сон

Ребенок 6,5 месяцев. На гв+ прикорм.С рождения укладывали в ночь с 20:00 до 21:00. Постепенно время ухода в ночь у нас ушло аж к 17:00. То есть если у нее выпадает сон начина с 16:30 и позже она засыпает крепко и не просыпается ( только на кормление часов в 10,при условии что ничего не беспокоит). Утром просыпается в 5-6 утра. Пробовали укладывать позже,но все равно встаёт в 5 часов и получается что меньше часов за ночь высыпает.Дневные сны у нас с 3 месяцев стали длиться по пол часа,дольше может поспать ,час или два,только если я буду лежать с ней и грудь будет во рту. Но в последнее время она не высыпает даже 30 минут самостоятельно без груди ,я укладываю,забираю грудь , может поспать 10-15 минут,потом плачет требует грудь обратно и засыпает дальше,а бывает и сразу как грудь заберу просыпается. Время бодрствования 3 часа. У невролога были на приеме,сказали что все хорошо

Нет
28 лет

Здравствуйте

По описанию есть вероятность что ребёнок не спит норму дневного сна ,поэтому так рано уходит в ночь и рано просыпается
В 6,5 месяцев дети обычно нуждаются в 2-3 дневных снах по 1-2 часа каждый. Если она спит только по 30 минут, возможно, стоит попробовать укладывать ее немного раньше.

Если ребенок сильно привязан к грудному вскармливанию для засыпания, подумайте о введении альтернативных методов укладывания.

Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )

Очень важно, что вы хотите продолжить кормить грудью и при этом улучшить сон ребёнка это вполне реально.

Предлагайте грудь, но стараетесь не давать сосать без еды. Если малыш сосёт для успокоения, мягко отвлекайте на покачивание или поглаживание.

Можно немного отодвигать момент прикладывания ночью, чтобы ребенок учился засыпать дольше без груди.
Делайте это очень мягко, наблюдайте за реакцией малыша

Придумайте небольшой ритуал перед сном (например, тихая песенка, ласковый разговор, затем ложить спать), чтобы малыш привыкал к другим сигналам сна

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию сильная ассоциация грудь- сон.
Также ребенок спит много ночью и днем ребенку хочется меньше спать. Ребенок бы раньше проснулся , но вы продлеваете грудью. Плюс недогул по времени бодрствования.

Здравствуйте!

Вы описываете вариант возрастной нормы сна.

Общее время сна в сутки в 6–9 месяцев, как правило, в среднем 12–15 часов (кому‑то нужно чуть больше, кому‑то меньше).
Из них обычно 2–3 дневных сна, и ночной сон 10–12 часов (с 1–3 пробуждениями на кормление).

Ребенок сейчас уходит в ночь очень рано (16:30–17:00) и стабильно просыпается в 5–6 утра. Это ожидаемо. Можно попробовать постепенно смещать уход в ночной сон на чуть позже.

Но еще бывают дети со склонностью к утреннему хронотипу: ложатся рано - встают рано, можно попробовать в 5 утра продлить сон - затемнить комнату, не играть, предложить грудь - ассоциация на засыпание.

Дневные сны у младенцев чаще короткие (примерно 30–40 минут).
Если засыпание всегда происходило с грудью во рту и рядом с вами, мозг связывает: засыпание= мама + грудь.
При смене цикла (через 30–40 минут) ребенок частично просыпается, не видит привычных условий и требует вернуть ритуалы, чтобы заснуть снова - тоже вариант нормы, пока ребенок не научится самостоятельно соединять циклы сна.

3 часа бодрствования многовато в таком возрасте, это обычно усиливает переутомление и делает сон более беспокойным и фрагментированным.

Можно пробовать укладывать чуть раньше, не ждать 3 часа по часам, а реагировать на первые признаки усталости. Иногда это позволяет ребенку засыпать легче и спать чуть дольше.

Корректировать сон можно мягко, через режим, ритуалы, постепенное изменение ассоциаций на засыпание — исходя из ваших сил и желания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание- можно добавлять магниевую соль есть для малышей, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек-даже в этом маленьком возрасте- мамин голос убаюкивает, погружает в сюжет, песни колыбельные и тд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очень ранний уход в ночной сон, оптимальный уход в 19:00-21:00
Соответственно ребенок видимо не досыпает в дневные сны дневную норму сна, что приводит и к раннему уходу в ночной сон
Утреннее пробуждение тянуть до 6 утра желательно, не ранее
Если днём ребенок просыпается слишком рано с дневного сна, в подобных случаях рекомендуют покачивать, продлевать грудью, чтобы хотя бы один сон был длиннее 1 часа