Лишний вес.
Добрый день. Хотела бы начать принимать уколы симавик . Но есть опасения . Какие то может нужно сдать анализы перед применением? У меня увеличен узел 1.8 см . ( пункцию делала 2 раза , все норм ) Повышены антитела к ТПО , повышен ТТГ 6,8 . Еще увеличена печень, но биохимия была норм. Возможно ли с такими анализами принимать симавик ?
Здравствуйте. Для понимания возможности приёма терапии нужно указать рост и вес. Также, если сдавали кальцитонин, в норме он или нет? Обычно перед началом приёма нужно оценить АЛТ, АСТ, амилазу, билирубин.
Вес 100 ,рост 178. Кальцитанин сдавала , но давно. Еще раз сдать ?
Скажите , могу ли я сдать анализы и вам скинуть ?
Еще раз не нужно. Да конечно можно. ИМТ более 30. Терапия показана. Ранее сдавали анализ крови на ферритин?
Да , но тоже давно
В 24 году сдавала , был 24
Принятый ответ
Пересдайте еще раз, повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа.
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять причину набора веса важно пройти обследование.
Обычно рекомендуют сдать : вит д,ферритин, оак. В некоторых случаях оценивают половые гормоны. Субклинический гипотиреоз вне планирования беременности не требует назначения заместительной гормональной терапии. Обычно заменяют обычную соль на йодированную +рассматривают прием Селена 100мкг/сутки 4-8 нед и оценивают ттг через 8 нед. Терапию начинают при ттг более 10 (вне беременности)
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Если этот момент есть,то необходимо решить его с психотерапевтом
При индексе массы тела от 30кг/м2 рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.
Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-напрммер Семуглин .
Начальная дозировка согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп
Если кальцитонин не сдавали, то важно его оценить для исключения редкого медуллярного рака щж
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Подсчет ккал+пп+физ активность +медикаментозная терапия дадут результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации противопоказаний нет для применения семаглутида (семавика).
Но рекомендовано перед началом терапии досдать кальцитонин, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д.