Разбор анализов, назначений
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста. Пришла к гинекологу , беспокоил зуд в месте расположений папиллом на слизистой малых половых губ (2шт) , хотела удалить. Гинекологу не понравились выделения внутри влагалища ( цвет). Взяли мазки ( результат во вложении), после лечения договорились удалить их. Запаха , выделений странных я сама до этого наблюдала , вот кроме зуда в области папиллом ничего не беспокоило. Зуд то есть то его нет. Подскажите , пожалуйста , все таки есть необходимость пить антибиотики ? В этом году лечила хеликобактер очень долго восстанавливались после, не очень хочется снова пить.
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища (гарднерелла и прочие), которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Видно, что лактобактерии преобладают, а это говорит о нормальном соотношении микрофлоры влагалища.
Даже если и есть симптомы, все же назначается местная терапия (крем Клиндацин б пролонг к примеру на 3 дня), но опять же только при наличии симптомов. Зуд именно в области папиллом, кондилом, к таким симптомам не относится
Екатерина Сергеевна, просто врач указала что в цитологии что там пролиферация железистого эпителия , воспаление есть … и сказала должен поменяться мазок после лечения и только тогда будет удалять папилломы, не знаю даже. А если также останется результат. Или все таки местно поможет
По анализу на цитологию воспаление вообще не ставят, потому что когда берём мазок на цитологию с шейки матки, мы наносим микротравму шейке и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, а лаборант это большое количество лейкоцитов оценивает как воспаление
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо большое. А лактожиналь тоже подключить ?
Так как на данный момент количество лактобактерий в норме, то отдельно принимать Лактожиналь не нужно, и к сожалению некоторые местные формы лактобактерий могут обострять молочницу.
Если использовать как второй этап после той же местной терапии Клиндацин б пролонг, то рекомендуют принимать Дуожиналь внутрь.
Екатерина Сергеевна, поняла. А после лечения (3 дня) какой анализ сдать нужно? Или уже нет необходимости. Просто нужно удалить эти папилломы из-за которых я и пришла к гинекологу..
Принятый ответ
Я вас понимаю, но сдавать повторно анализ чаще всего не имеет смысла, так как изначально никаких отклонений именно по анализу нет и соответственно, когда назначаем лечение женщине с бактериальным вагинозом, молочницей, то критерием излеченности считается не бумажка с анализом, а именно отсутствие изначальных симптомов.
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, если при этом нет жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, то никакого лечения вообще не требуется, тем более антибиотиками, если есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, цитология в норме
Екатерина Александровна, здравствуйте! А в цитологии почему то пишут воспалительный компонент и пролиферации железистого эпителия - это нормально? Она сказала после лечения результат должен другой быть..
Воспаление по цитологии не ставится, это не информативно, главное - это отсутствие атипических клеток
Екатерина Александровна,подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать повторно анализ после лечения ? Чтобы удалить папилломы
И какой анализ сдать, если цитология не нужна
Принятый ответ
Если не будет никаких жалоб то никакого обследование больше не требуется
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , в подобных случаях местного лечения будет достаточно
Клиндамицин справится с гарднереллой ( это бактериальный вагиноз )
По окончанию лечения любой пробиотик внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день.
Именно в пероральном приеме препаратов нет необходимости при подобных результатах, однако местное лечение приветствуется. Если есть нетипичные выделения, обычно в похожих ситуациях рекомендуют препараты на основе клиндамицина либо метронидазола.
Елена Борисовна, здравствуйте! Вот зуд беспокоит от папиллом , и сухость немного, как мне кажется . Выделения не пахнут совсем и жжения не наблюдаю. Не будет ли хуже от лечения местно клиндмицином ? Нужно ли внутрь ставить лактожиналь потом ? И можно ли при таких анализах удалять папилломы
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Арпине Артуровна, здравствуйте! Зуд только в области папиллом , но его за частую нет и резко может появляться, уже месяц беспокоит.
Подскажите пожалуйста, могу ли я удалить папилломы при таких анализах ?
Принятый ответ
Да
Вполне можете !