Жжение слизистой влагалища

Добрый день! Дорогие врачи, очень прошу помощи, потому что это уже невыносимо. Не так давно обращалась сюда с вопросом о своей проблеме. Ссылка на вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3798071-vyrazhennyy-smeshannyy-disbioz Обязательно ознакомьтесь с текстом! Также там прикреплен первоначально сделанный фемофлор 16 во вложениях. После этого исследования ставила - эльжину, делала спринцевания тантум роза, пила метронидазол, юнидокс салютаб. Симптомы жжения возвращаются. Задала вопрос здесь, посоветовали клиндацин б пролонг, пимафукорт, стакан кефира на ночь и еще перорально лактобактерии, пила дуожиналь. Спустя неделю снова симптомы жжения. Ничего не помогает, что делать? Нет ни зуда, ни выделений, там как-будто суше, чем должно быть. Но по виду все нормально, никаких белей, или наоборот явных сильных покраснений нет. Но чувство жжения появляется в любой момент, как будто колит, бывает колит так, что аж мурашки по всему телу, бывает проходит и снова появляется. Уже руки опускаются, что это может быть? Не верю, что это бактериальный вагиноз, после такого лечения уже все должно было пройти. Также на половой губе в районе слизистой будто бы образовалось уплотнение, ощущается на ощупь, но на вид как будто ничего нет.

26 лет

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , жжение . дискомфорт ощущаете во влагалище или в области вульвы ( снаружи ) ?
Сдавали ли вы повторные анализы после окончания лечения ( фемофлор прикреплен от 13.10.2025 ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Очень сложно сказать, где именно, вроде как больше снаружи. Но при прикосновении я не чувствую какой-либо боли и по виду ничего нет. Повторные анализы пока не сдавала, но собираюсь сдать мазок в эти выходные. Иногда все нормально, иногда легкий дискомфорт, иногда покалывающие ощущения.. бывает при мочеиспускании жжение усиливается, бывает - нет. В моем фемофлоре еще найдена уреаплазма, я так поняла в повышенном количестве. Но антибиотики не помогли избавиться от ощущений. И все же может ли это быть не гинекология, а урология? Так как все близко расположено я не могу разобраться в чем проблема… с партнером не предохраняемся, но у него нет никаких симптомов. Может ли он быть переносчиком чего-то, что возвращает мне подобные симптомы? После свечей, кремов и тд - 5-6 дней затишье и снова все возвращается. Пероральные лактобактерии также не дали облегчения, я думала может проблема в нехватке лактобацилл после лечения.

После половых актов становится хуже или нет связи ? Во время самого лечения половые контакты были ? Мочеиспускание частое ,обычное , болезненное , дискомфортное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Связи я честно не заметила, бывало мы не занимались и все равно симптомы появлялись, бывало занимались и ничего. Мочеиспускание разное - иногда ничего, иногда дискомфортное. Во время лечения антибиотиками были половые контакты. Потом снова прекратили, когда симптомы вернулись и когда пролечивалась клиндацином.

На данный момент внешние изменения ( кроме уплотнения слизистой ) есть в области вульвы - покраснение или наоборот слизистая более бледная , даже локально ?
Оптимально в данной ситуации сдать контрольный анализ фемофлор или флороценоз , чтобы понимать степень соотношения условно-патогенной флоры и нормальной микрофлоры . Уреаплазма также относится к условно -патогенной флоре , наличие которой не всегда требует назначения антибиотиков . Но , если жалобы рецидивирующие , длительные и связанные предположительно с уреаплазмой , конечно , антибиотики назначаются . В данный момент необходимо понимать - что назначать далее и нужны ли местные препараты с антибактериальным , проивовоспалительным характером или наоборот нужны средства для восстановления флоры и с увлажняющим компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Слизистая вроде в нормальном состоянии, не вижу чего-то явного. Обычная розовая..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего после длительного курса антибиотиков и антисептиков слизистая влагалища сильно пересушена и раздражена. Именно это сейчас вызывает жжение и покалывания, а не бактериальный вагиноз, флора после такой терапии сильно нарушена, эпителий повреждён, и антибиотики в данный момент только ухудшают состояние. Уплотнение на слизистой похоже на воспалённую железу или участок фиброза после раздражения.
В вашей ситуации можно рекомендовать полное прекращение всех антисептиков и антибиотиков и переход на восстановление слизистой: Депантол или Вагикаль 7-10 дней, снаружи Бепантен или Пантенол. Пробиотики (гинофлор, лактожигаль) можно начинать только через 7-10 дней, когда слизистая успокоится, иначе жжение усилится. Антибиотики и спринцевания сейчас противопоказаны. Если уплотнение увеличится, либо жжение не уменьшится в течение 10-14 дней, нужно очное обследование у гинеколога.