Трудно сделать глубокий вдох
Здравствуйте, мучаюсь с трудностью сделать глубокий вздох, началось это наверно ещё с юности, помню если переем или понервничаю. Но сейчас это прям участилось, бывает ночью проснусь если, то начинается, из за этого появляется сильная тревога. Получается только при зевоте сделать глубокий вдох. Уже прям до слез все это. Бывают периоды почти не замечаю, а бывают усиливаются. И сейчас чувствую как прям в центре груди как ком, давит как будто. Покашливать начала ( дня 2-3). Лезут в голову страшные мысли, Рентген сделала, все нормально. Сколиоз. Остеохондроз есть. Вдруг там что то не видно? Вредных привычек нет 38 лет, вес 60 кг Делала ЭКГ все норм, год назад делала узи сердца и холтер. Все норм. Кровь общая, на витамины ( магний, калий) и ТТГ сдавала, все норм. У пульмонолога была, делала спирометрию - все хорошо Хочу сделать МРТ грудного отдела или КТ, что лучше? Могли ли не увидеть на рентгене какие то не дай бог образования? Рентген прикрепляю
Здравствуйте
Судя по жалобам и отсутствию патологий , э можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с повышенной тревожностью, в таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сделать мрт грудного отжела позвоночника для более детального осмотра.
Скажите нет ли изжоги, отрыжки?
Не принимаете успокоительные?
Здравствуйте, изжоги и отрыжки нет.
Начала пить афобазол и магнерот
Есть улучшения после начала приема препаратов?
Пока нет. Вчера вот опять началось невозможность вдоха долго, и соответственно тревога увеличилась ( я вообще тревожный человек), приняла кардиовален 15 капель, и сразу полегчало. Скажите его можно принимать курсом?
Нет , принимать данный препарат на постоянной основе не рекомендуется. Для начала стоит сделать мрт грудного отдела позвоночника. А далее очно проконсультироваться с психиатром, для назначения более значимых препаратов, чем магний и афабазол
Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, была у невролога, МРТ сделала, на основе него назначили лечение, хотела уточнить, уколола сегодня комбилипен и траумель С- и через несколько часов слабость прям по телу, это нормально? И пить ли ещё тиназидин 2мг, плохо не будет?
Назначение прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее принимали эти препараты?
Нет, сегодня первый раз
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при высоком уровне тревоги. Так называемый гипервентиляционный синдром, как раз характеризуется ощущением неполноты вдоха, контроля вдоха, ощущением кома в горле.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют пройти наймигенский опросник, он есть на просторах интернета.
Результат теста можете приложить
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю ваше волнение. По описанию чаще всего такую картину связывают с работой дыхательной мускулатуры и вегетативной нервной системы, а не с заболеванием легких. Для этой особенности характерно, что полноценный вдох получается только во время зевоты, а в обычных ситуациях возникает так называемый неполный вдох, который провоцирует тревогу и желание глубже дышать. Нормальный рентген, ЭКГ, УЗИ сердца, холтер и хорошая спирометрия говорят о том, что легочный и сердечный причины маловероятны. На рентгене действительно видны любые крупные образования, а ваши снимки выглядят без очагов и затемнений. При сколиозе и остеохондрозе грудного отдела иногда возникает ощущение давления или комка в центре груди из за мышечного спазма и напряжения межреберных мышц, особенно ночью и после стресса. В таких случаях врачи обычно рекомендуют начать с МРТ грудного отдела, потому что оно лучше показывает мягкие ткани и межпозвоночные диски. КТ применяют, когда нужно уточнить структуру легких, а у вас по обследованиям там значимых изменений нет. Срочный осмотр нужен, если появится нарастающая одышка в покое, боль при дыхании, кровь в мокроте или внезапная слабость.
Здравствуйте Анна, скажите а может это быть от зажатых мышц на спине? Они коловые у меня. Сидячая работа. Начала только ходить на массаж и бассейн
Здравствуйте, была у невролога, МРТ сделала, на основе него назначили лечение, хотела уточнить, уколола сегодня комбилипен и траумель С- и через несколько часов слабость прям по телу, это нормально? И пить ли ещё тиназидин 2мг, плохо не будет? Раньше эти препараты никогда принимала.
Назначение прикрепила
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение гипервентиляционного синдрома , а также тревоги , которая это усиливает , на что накладывается возможный вклад грудного остеохондроза, мышечного спазма
При легочной или сердечной патологии обычно человеку тяжело даже ходить , подниматься по лестнице , бывает одышка при небольших нагрузках, а также свисты и хрипы в груди, отеки ног
Так как этого нет, то это чаще всего говорит в пользу функционального дыхательного расстройства
Теоретически рентген - это скрининговый метод, но при нормальной спирометрии , нормальных анализах, отсутствии снижения массы тела , риск пропустить опасные заболевания очень маленький
МРТ грудного отдела нужно сделать, да, это очень хорошо показывает позвоночник , межпозвонковые диски, грыжи, смещения, воспаление, мягкие ткани
Кашель чаще связан с вирусными инфекциями, раздражением слизистой , рефлюксом , поэтому важно поддерживать дома увлажненный воздух, пить больше жидкости 🙏
Юлия, спасибо большое! В субботу поеду на МРТ.
Назначение прикрепила
Уточните , пожалуйста, ранее комбилипен использовали ?
Нет, первый раз
Принятый ответ
Тиназидин слабость может усиливать, поэтому лучше не принимать, если слабость выраженная
В целом, если чувствуете сейчас себя нормально, это допустимый эффект