Консультация терапевта /

Приступы удушья, не хватки воздуха — вопрос №2967604

С октября месяца начали беспокоить приступы удушья( нехватки воздуха) трудности во вдохе и выдохе нет. Но ощущение как будто нехватка воздуха. В основном вечером. Носом дышится хуже чем ртом. Делал КТ пазух. Имеется киста левой гайморовой пазухи. Не беспокоит. Делал фгдс анализы приложу. Что делать ни знаю. Начинает напрягать это состояние.

Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Приветствую.

Терапевт
Советую исключить бронхиальную астму:
-спирография с бронходилятатором
-полный анализ крови
-имуноглобулин Е
-кт легких

Попрькйте сделать ингаляции с будесонидом(убирает спазм в легких), можно делать без поставленного диагноза.
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день(5 дней)

По необходимости консультация пульмонолога.

Здоровья вам💐🫶🏻
Клиент
После закапывания сосудосуживающих капель, приступ проходит
Терапевт
Также чувство незватки воздуха бывает при:
-повышенной тревожности
-сухой воздух( влажность должна быть 40-60%)
-лишний вес
-аллергические реакции
-всг

У вас положительный дыхательный уреазный тест, это говорит о наличии бактерии хеликобактер пилори . Рекомендую аб терапию:
Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день (14 дней)
Кланитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день (14 дней)
Бифидумбактерин по 1 саше 3 раза в день (1 мес) для микрофлоры кишечника т.к антибиотики ее нарушают
Эта бактерия тяжело выводится, поэтому комбинация из 2х антибиотиков и на длительное время, она опасна тем что может привести к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки.
Терапевт
Значит у вас нарушено носовое дыхание. Это и приводит к нехватке воздуха. Рекомендую очно посетить отоларинголога, чтобы специалист оценил вдох и выдох через носовые ходы.
Клиент
Это я знаю про бактерию, мне пока нельзя бить антибиотиками так как из за кисты и инородного теле в пазухе гайморовой большая вероятность заболеть. Ну по крайней мере так мне лор сказал
Клиент
Я был у Лора, он сказал что по КТ есть воспаление и перегородка немного краевая сказал делать операцию.
Терапевт
Антибиотике не повышают риски заболеть инфекционными заболеваниями. К тому же наоборот, являются профилактикой присоединения инфекции.
Клиент
Понял принял. Может мне какие либо анализы сдать чтоб более понятна картина была?
Терапевт
Полный анализ крови с формулой
бх крови(аст алт срб билирубин щф амилаза холестерин глюкоза ггт), копрограмма,
Иммуноглобулин е
Узи обп
Фгдс
Клиент
Ещё вопрос есть. Ни когда раньше не ходил в больницы, сейчас 33 года и начало вылазить всякие болячки. Бывают какие либо общие проверки организма чтоб сходил проверил все нормально или нет.
Терапевт
Да, диспансеризация, как раз направлена на выявление хронических нетнфекционных заболеваний. Достаточно много находили заболеваний на ранних стадиях которые не привели еще к осложнениям. Рекомендуется проходить ежегодно.
Клиент
Так так. А как это сделать?
Терапевт
Просто приходите в поликлинику к которой прикреплены и скажите что хотите пройти диспансеризацию, запись там не нужна
Терапевт
К тому же по закону они могут дать вам в этот день оплачиваемый выходной( просто берете справку что проходили и предоставляйте работодателю, по закону он должен оплатить этот день)
Клиент
Ок. Понял.
Клиент
Приветствую, подскажите, забит нос может быть из за кисты пазухи? И их за забитого носа трудно дышать. Но есть ещё одно это недостаточность кардии из за заброса в пищевод тоже кажется что удушье. Соответственно нужно заниматься 2 проблемами это пазухи носа, и проблемы желудка. А вот как это объединить я не знаю.
Терапевт
Добрый вечер
Да, киста пазухи носа может быть причиной постоянной заложенности носа. На счет приступов удушья, исключите бронхиальную астму, не обязательно недостаточность кардии вызывает удушье.
Терапевт
Советую исключить бронхиальную астму:
-спирография с бронходилятатором
-полный анализ крови
-имуноглобулин Е
-кт легких
Клиент
Сегодня сделаю спирографию,
Клиент
Сделал спирометрия с бронхолитиком. Результаты завтра. Единственное что сказал врач, что не изменилась до и после ингаляции. Это нормально?
Терапевт
Да, если до и после была норма.
Клиент
Приветствую загрузил результат спирометрии
Терапевт
По результатам исследования у вас есть бронхоспазм и повышение офв1 более 12%, является одним из ключевых моментов для постановки. Диагноза бронхиальная астма, рекомендую очный прием пульмонолога.
При приступах удушья рекомендую:
Сальбутамол 100 мкг/доза по одной дозе (до 6 доз в сутки)
Клиент
Спасибо приобрел лекарство. Значит дело не в гастрите а в астме
Терапевт
Да, дело скорее всего в этом
Клиент
Ну она лечится или это постоянно теперь.
Терапевт
Она выводится в ремиссию. Тут к каждому пациенту одельный подход, нужно искать триггер и если его не будет, то бронхоспазма тоже не будет. Пока в вашем случае ситуационная терапия.
Клиент
Понял. Спасибо
Терапевт
Добрый день! Это состояние проходит само ? Возникает спонтанно или при физической нагрузке ?
Принятый ответ
Клиент
Возникает спонтанно.проходит само, но бывает закапаешь сосудосуживающие и оно проходит.
Терапевт
Алексей, вам нужно исключить бронхиальную астму.
Нужно выполнить пробу с бронхолитиком , сдать иммуноглобулин Е, анализ крови , чтоб посмотреть эозинофилы
Терапевт
Алексей, вы сами по себе не тревожный человек?
Клиент
Я тревожный человек. Но тревога у меня началась после рождения детей. Элементарно ребенок поперхнулся при мне, меня в холодный пот бросает ужас одолевает. После успокаиваюсь.
Терапевт
Алексей , понимаю вас, но не переживайте , у детей хорошо развит рвотный рефлекс.
Какие-то растительные препараты для уменьшения тревоги принимаете?
Клиент
Нет, но рекомендовали тенотен
Терапевт
Вы можете начать прием афобазол по 1 таблетке х 3р/д курсом в течение месяца или тенотен 2 таблетки х 2р/д
Но все же лучше пройти обследование лёгких, спирометрия - обязательна!
Клиент
Спирометрия. Понял. Сделаю
Терапевт
Алексей, крепкого здоровья вам и вашей семье! Отпишетесь по готовности результатов☀️
Клиент
Приветствую, заметно такую закономерность что когда движешься, ходишь, гуляешь то нехватки воздуха нет. А именно когда лежишь, сидишь то она проявляется. Может ли это быть от сидячего образа жизни. Лишнего веса не было, бросил курить за 3 месяца с 79кг. До 91кг. Сейчас стабильно 91.
Терапевт
Алексей, доброе утро! Это может быть связано как с проблемы с ЖКТ, у вас по ФГДС как раз они имеются, так и с проявлениями остеохондроза шейно-грудного отдела.
Клиент
Про нехватку воздуха? Про ЖКТ я думал что это может быть так как слабая кислотность и заброс имеет место быть. А остеохондроз это что то новое.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Прикрепите файлы!
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил заключение КТ, фгдс, кардиолога. Это на момент когда я курил.
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу кисты рекомендуется консультация отоларинголога, ее либо оперируют либо наблюдают , решает данный врач.

По ФГДС выявили рефлюкс заброс из желудка в пищевод, лечение халикобактерной инфекции проводили ?

Учитывая курение в анализе рекомендуется выполнить спирометрию + проба с бронхолитиком исключить нарушение функции лёгких, ОАК, СРБ, СОЕ.
Если все нормально то проявление такой одышки может быть в следствии тревожного расстройства, рекомендуется посетить психотерапевта.
Клиент
По желудку ни чего не делал так как в ноябре заболел бронхитом, и отошёл только в конце декабря. Так значит сейчас мне нужно пройти анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценить функцию лёгких и посмотреть анализ крови.
Халикобактер в плановом порядке рекомендуется пролечить
Клиент
Хорошо. Понял.
Клиент
По лёгким и крови записался на четверг, в пятницу будут результаты.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, приложите как будет
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть признаки обратимости после ингалятора , в таких случаях рекомендуется обратиться к пульмонологу для исключения бронхиальной астмы. Как Вам дышать стало после ингалятора?
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Приветствую, это где и как сделать?
Невролог
В Яндекс тест, ответить на вопросы
Клиент
Ок понял.т
Клиент
Прикрепил скрин результата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Приветствую
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скажите пожалуйста , Вы сдавали когда либо анализ крови на экб и иммуноглобулин Е общий.
Также интересует спирограмма с сальбутамолом.
Клиент
Мммм не знаю, когда был у кардиолога, он выписывал мне направление на кровь. Сейчас прикреплю. После этого я делал общий анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , общий крови это общий. А эти анализы покажут нам есть ли аллергический компонент удушья либо паразитарный.
Клиент
Понял. Сдам.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте )
Да, нехватка воздуха, которая проявляется при сидении или лежании, может быть связана с сидячим образом жизни, а также с изменениями в весе и дыхательной системе. При длительном пребывании в сидячем положении может происходить сдавление органов, в том числе диафрагмы и легких, что затрудняет нормальное дыхание. В таком положении грудная клетка и живот могут оказывать дополнительное давление на легкие, особенно если есть изменения в весе. В ходе движения или прогулок, когда тело находится в вертикальном положении, сдавление органов уменьшается, и дыхание становится более свободным.

Кроме того, быстрый набор веса после прекращения курения также может влиять на работу дыхательной системы. Даже небольшое увеличение массы тела может изменить распределение жира и создать дополнительное давление на грудную клетку и диафрагму, что может привести к дискомфорту при сидении или лежании. Прекращение курения также может временно привести к некоторым изменениям в функции дыхательной системы, что также стоит учитывать.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что не изменилось это отлично.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула, все таки есть бронхоспазм, причину мы нашли . Нужна обязательная консультация пульмонолога для исключения либо подтверждения бронхиальной астмы .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но и аллергический или паразитарных компонент надо исключить( может они дают бронхоспазм).
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство, в таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Приветствую, не чего не понял. Но буду разбираться.
Невролог
Когнитивно -поведенческая терапия (кпт) вид психотерапии доказанный при лечении тревожного расстройства
Невролог
Сиозс ( это группа препаратов -антидепрессанты )
Клиент
Ага, понял.
Невролог
Симптомы которые вас беспокоят вероятнее психогенного характера
Клиент
Тенотен относится к этим препаратам?
Невролог
Нет, этот препарат недоказанный
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Ага понял.
Клиент
Невролог
Может быть такое , что в покое симптомы проявляются
Клиент