Уменьшение головного мозга до срединных структур(на 6 м.) в 1 год ребенка, нсг
Ребенку 1 год. Развивается в пределах норм. Есть указательный жест, сидит, встаёт, ходит возле опоры и за ручку, стоит без опоры и делает несколько шагов без опоры.Играет в игрушки, контактная, машет, есть около 7 слов, понимание простых команд, как дай, покажи, на. По нсг в 6 месяцев размеры до срединных структур: справа 46 мм, слева 47( норма 54-56,7 мм). Повторная нсг в год и размеры стали справа 50мм, слева 49 мм(норма 56-59мм). В заключение теперь написано уменьшение головного мозга до срединных структур( на 6 месяцев). Также в год есть умеренная дилатация передних рогов боковых желудочков. В полгода узист не обратил внимание на размеры до срединных структур и не дал заключение к обращению к врачу. Из особенностей ребенка, голова 46 см и имеет долихоцефалическую форму. Что стоит делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте . На фото вариант нормы
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи довольно странное заключение и учитывая что ребенок хорошо развивается на это не похоже, я бы рекомендовала проконтролировать узи у другого специалиста и от этого отталкиваться. Еще если отталкиваться от результата узи важно проконсультироваться с нейрохирургом, по необходимости проводят КТ. Но когда имеется уменьшение ГМ ребенок отстает в развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нормальная физиологическая форма головы, это один из вариантов нормы . При микроцефалии или уменьшении размеров головного мозга обязательно наблюдается грубая задержка психомоторного развития. Поэтому заключение нсг сомнительно. Рекомендуется пройти узи у другого специалиста на другом аппарате
Здравствуйте! по фото патологии не вижу, с учетом того что ребенок развивается по возрасту рекомендуется получить мнение другого специалиста по УЗИㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Здравствуйте!
По фотографиям нет данных за наличие патологии, к тому же если бы действительно были отклонения, то была бы задержка развития, заключение сомнительное. В таких случаях можно получить второе мнение другого врача-узи и проконсультироваться с нейрохирургом.