Описание кт
Добрый день первое КТ делала 2018-м году , вечная слабость какая то, я очень тревожный тип личности, с того времени каждый год прохожу кт в онкологии у знакомого рентгенолога ничего не с этими очагами и обострением печени не происходит, у меня есть пару вопросов, чисто послушать мнение врачей, от куда это могло взяться вообще в молодом возрасте?очаге в легких и печени? Могут ли они в будущем переросли в зло? Я хочу в сл году делать эко и очень переживаю что гормоны могут спровоцировать эти очаги Спасибо за внимание)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Подозрений на онкологию нет. Переживать не стоит.
Описанные изменения в легких и печени являются доброкачественными.
В печени вероятнее всего описана гемангиома, подобные образования в онкологию не перерождаются. Требуют лишь УЗИ контроля раз в 12 месяцев, в более редких случаях гемангиомы могут увеличиваться в размерах, в таком случае решается вопрос об их удалении.
В легких описаны мелкие очаги, участки уплотнения. Чаще всего подобное появляется после перенесенных воспалительных, инфекционных заболеваний. Например бронхит пневмония, грипп, короновирусная инфекция. С течением времени данные участки могут исчезнуть или останутся навсегда. Но с точки зрения онкологии здесь нет никаких опасений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ грудной клетки описаны очаги без подозрений на злокачественность. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.
В печени описываемое образование также доброкачественной природы, может соответствовать гемангиоме - доброкачественной сосудистой опухоли.
В данном случае активной тактики эти находки не требуют, только наблюдения.
Противопоказаний к ЭКО нет со стороны описанных образований. Гормональная нагрузка для них не опасна и не способна негативно повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очаги в лёгких и печени, которые годами не меняются, обычно считаются доброкачественными и не связаны с онкологией. В молодом возрасте такие находки чаще возникают после перенесённых воспалений дыхательных путей или бывают врождёнными, как это нередко бывает с гемангиомой печени.
Для контроля обычно достаточно периодического УЗИ печени и редких повторов КТ грудной клетки по показаниям. Планы беременности или ЭКО обычно не влияют на такие образования, и гормональная стимуляция не считается фактором их озлокачествления
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая стабильную картину в легких - с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Это мелкие очаги соединительной ткани
Они не опасны и опухолями не являются
Что касается очага в печени - то подобное описание соответствует мелкой кисте или гемангиоме
Ситуация не онкологическая!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ лёгочные очаги имеют доброкачественный характер и соответствуют поствоспалительным изменениям без признаков злокачественного роста. Образование в печени также выглядит доброкачественно, вероятнее всего гемангиома. Эти находки не требуют лечения лишь планового контроля. С онкологической позиции противопоказаний к ЭКО нет, гормональная стимуляция не влияет на подобные образования и не увеличивает риск их прогрессирования.