Расшифровка анализов на 10й неделе беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сейчас идёт 10я неделя беременности, сдала анализы, к врачу записана только на 5 декабря, хотела бы узнать, есть ли какие-то значительные отклонения по результатам того, что имеется на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по обследованию ничего критичного не вижу. Обращает внимание пониженный уровень ттг, эндокринолог подскажет как скорректировать и наблюдать в динамике его уровень.
Показатели лейкоцитов, свертывающей системы, в том числе и тромбоциты - в норме.
Гемоглобин - понижен, поэтому нужно питание, богатое железом, могут профилактически назначить препарат железа
Жанна, здравствуйте, спасибо) до беременности часто сдавала анализы на гормоны щитовидки, всегда все было идеально, прочла, что в 1 триместре показатели могут немного снижаться и норма в 1 триместре от 0.1 - 2,5, у меня 0.22
Да, ваши рассуждения верны, но консультация эндокринолога не мешает
Жанна, сегодня сдала ферритин - пришел результат 95.3, не высоковат?
Мой вес в пределах 50 кг
Ещё пришли показатели Т3 - Т4 - они полностью в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Все представленные результаты анализов можно интерпретировать как вариант нормы для беременной женщины. Обращает внимание лишь уровень гемоглобина (нижняя граница во время беременности 110 г/л). Поэтому рекомендуется сдать анализ на ферритин , чтобы оценить запасы железа в организме. Если будут снижены , необходимо будет принимать препараты железа.
Здравствуйте Лейсан, спасибо) при бересенности он может резко падать? до беременности проверяла ферритин, капала 2 года назад фаринжект, ферритин был до последнего в достаточной норме
Да, во время беременности резерв запасов железа расходуется быстрее , так как расходы идут и на рост и развитие малыша.
Лейсан, мне ещё говорят что мне нужна консультация эндокринолога тк у меня низкий ттг, 0.22, но я читала что в 1 триместре это норма. Всегда были анализы по щитовидной в порядке, узи год назад так же в норме.. напугали что низкий ттг в беременность может быть оч опасным.. но я прочла что норма Ттг в 1 триместре, от 0.1, у меня 0.22.. стоит ли дообследоваться?
Более опасным считается повышенный уровень ттг , который требует незамедлительной коррекции. Я бы тоже оценила такой уровень ттг как в пределах нормы. Если есть сомнения , лучше уточнить еще у профильного специалиста (эндокринолога), чтобы со спокойной душой идти дальше ) Спокойная мама - счастливая мама )
Спасибо большое, вы меня и так успокоили, я не всякий случай пошла сдала ещё анализы, но я изучила почти весь интернет, и норма в первом триместре действительно ттг ниже 3.. и нигде не написано что низкий опасен, пишут что опасно если ближе к 3 и больше.. так что я выдыхаю )))
Легкой и здоровой вам беременности 💫
Лейсан, сдала сегодня ферритин, пришел результат 95.3 это не сильно высокий?! Мой вес 50 кг..
По последним данным для комфортной жизни считается уровень ферритина 75 и выше и его значение не коррелирует с весом. Поэтому это лишь означает, что запасов железа в организме достаточно.
Учитывая уровень гемоглобина можно рекомендовать проверить уровень в12, фолиевой кислоты, чтобы исключить другие виды анемии.
Фолиевую пью с момента планирования ещё.. ее уровень все равно может быть низким?
Конечно. При планировании беременности и в беременность назначаются профилактические дозы , не лечебные.
Ещё можно вопрос? У меня прострелы странные, в зоне приблизительно паховой области, как будто где-то пережимается нерв.. справа - внизу живота, с сег ночи, но они то возникают, то исчезают.. что это может быть? Стул регулярный, каждое утро, оформленный, сегодня был даже 2 раза.. но газообразование повышенное имеется, это больше похоже на связки матки, или все таки на кишечник?
Если такие ощущения возникают именно в паховой области и собенно по бокам , с большей вероятностью это связано с натяжение связочного аппарата матки в связи с ее ростом, опасности не представляет.
Недавно мыла посуду, прострелов не было, как только легла, началось.. села на пол на колени, вроде пару раз прострелило, сейчас перестало, но чувствую что в любой момент может снова
Только справа и да, где-то в пах отдает - ощущения не усиливаются, но уже весь день с разной периодичностью происходят
Слева вообще никаких ощущений, а справа прям пульсирующая такая схваточка.. сложно объяснить, поэтому описываю как прострел
Мой ответ выше актуален. Так обычно и проявляется натяжение связочного аппарата и усиление кровообращения в матке (так и должно быть в норме ).
Спасибо большое! 🌺
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования в целом патологических отклонений не описано, показатели соответствуют состоянию беременности.
Обращает на себя внимание низковатый уровень ттг. Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Принимаете какие либо препараты для щитовидной железы?
Если нет, желательно проконсультироваться с эндокринологом. Иногда при беременности может такое наблюдаться физиологически, но для исключения патологий всё-таки стоит обратится к профильному специалисту и дообследоваться.
Виктория, здравствуйте, спасибо) до беременности часто сдавала анализы на гормоны щитовидки, всегда все было идеально, последний буквально в июле - августе был сдан, прочла, что в 1 триместре показатели могут немного снижаться и норма в 1 триместре от 0.1 - 2,5, у меня 0.22
Да, я указала на то, что это может быть нормальным показателем во время беременности, но исключить гипертироз необходимо, так как это состояние может быть опасным во время беременности. Чтобы его исключить необходимо дообследование. Мы ведь с вами не можем гарантировать, что 100% сейчас это физиологическое снижение и ничего не могло произойти раз в июле всё было хорошо. Прошло пол года, наступила беременность, работа щитовидной железы и в целом всего организма сильно изменилась, поэтому лучше перепроверить и убедится, что всё хорошо.
А что обычно входит в дообследование?
Т4св, и Т3, узи щитовидной железы. Эндокринолог может ещё какие то дополнительные анализы назначить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом ничего критичного по результатам обследования нет
Изменение уровня гемоглобина требует до обследования, рекомендуется сдать кровь на феритин при необходимости может быть назначено прием препаратов железа
Референсы беременных и не беременных сильно отличаются
Лейкоциты могут быть увеличены это норма
Здравствуйте, спасибо большое! Ферритин сдала. Показатель 95.3
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам в целом серьёзных отклонений не выявлено, результаты находятся в пределах нормы для беременной женщины.
Лёгкое снижение ТТГ на ранних сроках беременности может быть физиологическим. Также стоит обратить внимание на уровень гемоглобина, который находится на нижней границе нормы для беременности. Для оценки запасов железа полезно сдать анализ на ферритин. Если его показатели будут снижены,лечащий врач может назначить препараты железа для профилактики анемии. Таким образом, в целом результаты соответствуют беременности.
Здравствуйте! Спасибо) ферритин сдавала) результат хороший) 95.3