Слабость в ногах
Здравствуйте, хочу посоветоваться. Врачи не могут поставить конкретный диагноз. Слабость в руках и ногах при ходьбе, трудно вставать из положения сидя. Это началось еще летом, слабость в ногах, но после того, как переболела ковидом, почти полностью слегла. Центральнвя нервная система не нарушена. Мрт в норме. По нейрохирургии отклонений нет. Делали электромиографию. Врачи не знают чем помочь. Разводят руками.
Здравствуйте. Слабость в ногах началась до ковида? электронейромиография в норме?
Алина, это началось до ковида.
В заключение электромиографии написано : признаки выраженной аксональной нейропатии моторных волокон обоих малоберцовых нервов, преимущественно в дистальных отделах. Повышение значений терминальнрй латентности F-волн с большеберцовых нервов. В целом картина наиболее характерна для дистального аксонального моторного поражения нервов нижних конечностей по полинерветическому типу.
Пропейте аксамон 1т 2р/д 1 мес, берлитион 600 мг 1р/д 1 мес.
Это постковидная астения. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц
Людмила, 1 лекарство прокалывали, не было никаких изменений. Также данная болезнь была еще до ковида, но начала резко прогрессировать во время и после.
На ЭНМГ значительные изменения, а ковид все усугубил. Рекомендую ещё сделать МРТ шейного и пояснично=крестцового отделов позвоночника, сдать развёрнутый общий и биохимический анализ крови. Настраивайтесь на долгое лечение. Принимайте вышеназванные препараты, добавьте октолипен 600мг утром, нобен 1т 2р в день, нейрокс 1т 3р в день =все до 3 месяцев. При отсутствии диабета можно проколоть дексаметазон по 8мг 10дней