Боли в ноге, защемление спинномозгового корешка нервного корешка
Добрый день! Не могу справиться с болями в ноге. Они разные, есть почти всегда, но неделю назад началось обострение. Не знаю куда ее деть. Сидя выворачивает, ходить больно. Поднимать внучку 5 кг. ад! Проколола мавалис 3 укола по 1,5 мл., пью нимесил, но как мертвому припарок… что делать? Записана к неврологу, но на понедельник. Как дожить до него.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжа которая давит на корешок, что и дает боль в ноге. Есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Так де есть изменения в суставе, требуется консультация травматолога-ортопеда.
Касаемо терапии, в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Как альтернатива блокада с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу. Учитывая выраженность боли я бы рекомендовала сразу блокаду. Конечно эффект будет зависеть от правильности выполнения. После блокады, если останется мышечная боль, то по схеме выше .