Первый скрининг
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать оптимальную дату для проведения первого скрининга при поздней овуляции. 30.08.2025 - первый день последних месячных. Акушерский срок на сегодняшний день по идее должен быть 11 недель и 5 дней. Эмбриональный (в том числе подтвержденный по УЗИ) - 9 недель 1 день. Врач назначил дату первого скрининга 10.12.2025 (ровно 12 недель эмбрионального срока, 14 с лишним акушерского). Не поздно ли это? Я не понимаю, на какие сроки ориентироваться, так как большинство врачей говорит, что их интересует только акушерский срок, но он же не совпадает с фактическим.. особенно переживаю за это в рамках скрининга, ведь, как я поняла, там сроки очень важны. В целом, когда врачи задают вопрос о том, какой срок - необходимо называть акушерский или эмбриональный? Благодарю за ответы!
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации мы опираемся на срок по ультразвуковому исследованию ,акушерский не имеет значения.Оптимальные сроки для проведения скрининга 11 Нед-13 Нед 6 дней.
Анна Константиновна, спасибо за ответ! Подскажите, а я правильно понимаю, что на данном сроке уже можно определить пол плода по анализу крови?
Да
Здравствуйте!
Дело в том, что до первого скрининга срок беременности определяется по первому дню последних менструаций.
После первого скрининга уже ориентируются на более точный срок по КТР.
Оптимальный срок для первого скрининга 11-13 недель.
Добрый день! Самым достоверным сроком считается срок беременности, который будет определен по ктр плода во время прохождения первого скрининга. Поэтому и срок в дальнейшем будете отсчитывать от него.
Сейчас необходимо ориентироваться по сроку узи. Поэтому назначенная дата входит в сроки проведения скрининга , не волнуйтесь. Первый скрининг проводится в 11-13,6 недель.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! Подскажите, а я правильно понимаю, что на данном сроке уже можно определить пол плода по анализу крови?
Принятый ответ
Такой анализ информативно делать с 10 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , первый скрининг проводят на сроке 11-13 недель
Поэтому в вашем случае, лучше перенести первый скрининг на 1 неделю раньше
Так будем эмбриональный- 11, акушерский -13