Консультация гинеколога /

Первый скрининг, препараты железа — вопрос №1823480

Здравствуйте, 16 недель беременности. Прикрепила скрининг , посмотрите пожалуйста все ли хорошо. Задержка роста плода не высокий ли риск ?
Еще вот такой вопрос , гемоглобин был 125, когда вставала на учет, сейчас он упал до 106. Назначили тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день, подскажите пожалуйста хороший ли это препарат или стоит взять что нибудь по-лучше типо солгар ? Цена не имеет значения, главное, чтобы помогало.
Так же подскажите , какие продукты поднимают гемоглобин, можно ли говяжью печень ?
Давление 90 на 60 обычно, бывает и 88, до беременности верхнее точно помню было 115 примерно, нижнее не помню.
Так же хотела узнать, пью форлакс так как до беременности были проблемы с туалетом, а сейчас усилились. Не вреден ли этот препарат в долгом использовании? Пью по 2 пакетика утром, и через 1/2 дня свечи глицерин, так как форлакс только разжижает, но позывов нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования. Тардиферон - Это хороший препарат, печень кушать можно и нужно, Форлакс принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста видно ?

Гинеколог
Увидела. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите 106 это очень низкий гемоглобин, стоит переживать?
Гинеколог
Нет, это совсем незначительное отклонение
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Подскажите пожалуйста еще , пью фолаты 400, врач сказала с 16 недели отменить и пить витамины компливит мама, но я читала что комплексы пить не очень.
Так же я пью омегу 600, Витамин Д, калий йодид.
Подскажите пожалуйста нужно ли отменить фолаты , так как в компливит мама маленькая доза фолиевой все таки содержится . То есть могу ли я убрать фолаты и пить чисто свои витамины: омегу , витамин д и калий йодид? И не пить компливит мама .
Гинеколог
На таком сроке фолиевая уже не нужна, можно комплекс принимать
Клиент
Екатерина Александровна, если я не хочу принимать комплекс , хватит ли витаминов которые я пью? Омега, витамин д, калий йод, магний ?
Гинеколог
Да, этого достаточно будет
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Гинеколог
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно.

1. Да, препарат хороший
2. Говядина, говяжья печень, морская рыба, гранатовый сок
3. Нет, не вреден, можно принимать всю беременность

*Протокол увидела.

Все риски низкие: и хромосомных аномалий, и акушерской патологии! Риск ЗРП тоже низкий - ниже 1:100 - это низкий риск. Но полноценное белковое питание не помешает любой беременной женщине - это и есть лучшая профилактика ЗРП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста видно ?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Клиент
Елена Борисовна, подскажите 106 это очень низкий гемоглобин, стоит переживать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не очень низкий гемоглобин. Норма для 2го триместра - от 105 г/л и выше
Клиент
Елена Борисовна, благодарю !
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста этот препарат железа который мне назначили не вызывает ли запоры, а то у меня с этим и так беда .. чтобы не усугубить ситуацию
Акушер, Гинеколог
Может усугубить, да.
Если есть склонность к запорам, препарат выбора - Сидерал Форте
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите пожалуйста еще , пью фолаты 400, врач сказала с 16 недели отменить и пить витамины компливит мама, но я читала что комплексы пить не очень.
Акушер, Гинеколог
Елена, фолаты необходимо принимать именно до 12 недели беременности включительно - далее уже не нужно.

Да, Вы можете принимать витамины по - отдельности: Омега 3, Витамин Д, Калия йодид - так тоже будет правильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски по скринингу низкие, все отлично!
Тардиферон- неплохой. Можете пропить его. Тут все очень индивидуально, кому- то подходит от солгар, кому- то тотема, кому- то ферретаб.
Да, конечно, в рацион добавить печень, телятину, говядину, гранатовый сок. Железо запивать апельсиновым или яблочным соком.
Форлакс можно, безопасен. Обязательно больше воды в рацион, убрать сладости, булочки , больше клетчатки добавить
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста для чего железо нужно соком запивать? В инструкции указана просто вода
Клиент
Алина Владимировна, подскажите 106 это очень низкий гемоглобин, стоит переживать?
Акушер, Гинеколог
Витамин С , который содержится в соках, улучшает всасывание железа, причем любого из препаратов.
Это низкий гемоглобин, не критичный, но низкий
Клиент
Алина Владимировна, подскажите а препарат железа который мне назначили не вызывает ли сильных запоров, а то с этим и так беда , чтобы не усугубить ситуацию
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, но вообще не должен
Акушер, Гинеколог
Может наоборот стул жидким даже стать
Клиент
Алина Владимировна, Подскажите пожалуйста еще , пью фолаты 400, врач сказала с 16 недели отменить и пить витамины компливит мама, но я читала что комплексы пить не очень.
Акушер, Гинеколог
Да, убираете фолиевую, оставляете витамин Д, омегу (в целом ее можно брать даже из рыбы жирных сортов), и йод до конца беременности и все ГВ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю!
Клиент
Алина Владимировна, омегу 600 мг хватит ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По скринигу всё отлично!
Малыш растёт здоровым
Тардиферон отличный препарат, гемоглобин у Вас на границе нормы ,даже не анемия)
Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас ! Подскажите а этот препарат железа не вызывает сильных запоров, а то с этим и так проблема , боюсь усугубить ситуацию
И подскажите пожалуйста какие продукты добавить, чтобы поднять гемоглабин ?
Так же, я хотела узнать, я до этого сдавала кровь из Вены до беременности и гемоглабин был 140, а сейчас кровь из пальца , читала , что кровь из пальца не всегда достоверная. Может пересдать мне из Вены ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, лучше оценивать ферритин
Он должен быть выше 50 хотя бы
Кушать больше белка, можно протеин без добавок пить
Железо есть Gently Iron от Solgar, 4 таб 1 р в день 2 месяца, 2 таб 2 р в день 2 месяца
Запоров не вызывает
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите если я буду пить солгар как вы говорите это будет дозировка 100 мг, а мне назначили тардеферон 160 получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, обычно все препараты железа для беременной в дозе 100
У Вас гемоглобин вполне нормальный, не критично
Клиент
Кристина Викторовна, Подскажите пожалуйста еще , пью фолаты 400, врач сказала с 16 недели отменить и пить витамины компливит мама, но я читала что комплексы пить не очень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

Или
Хороший очень магний есть Magnesium caps от Now

Очень советую всю беременность пить пробиотик (тоже хороший от фирмы жизнивек) .флора это наше все + от коликов малыша избавите и от аллергии

Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста а Magnesium caps от Now в какой дозировке пить?
Я пью обычный Магне б 6 по 2 таблетки 3 раза в день
Омегу пью от солгар - 600 мг
Клиент
Кристина Викторовна, если пить этот комплекс Prenatal Advantage от Life extension то больше ничего не нужно ?
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите а пробиотик от жизневик где найти можно ?
Омегу пью от солгар 300 2 раза в день, этого мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Magnesium caps 1 шт в день
Омегу можно смело 1200мг пить

Жизнивек есть на вайлдберис, озон

Да, если это комплекс Prenatal пить, то доп только Омега, д, магний, пробиотики
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас ?
Я пью еще форлакс , жизневик с ним можно сочетать?
Этот магний тоже пить до 36 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Можно)???
Клиент
Кристина Викторовна, еще раз переспрошу , если я все таки комплекс пить не буду , то пью:
Омега , магнезиум , калий йодид , Витамин д, пробиотик , железо
Все верно??
Клиент
Кристина Викторовна, магнезиум так же во время еды ?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена да, можно фолиевую
Если не пьёте комплекс
Для гемоглобина она нужна
Клиент
Кристина Викторовна, ох я уже запуталась .. все говорят отменять фолаты с 16 недели ..
А жизневик 600 мг подскажите пожалуйста сколько раз в день пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачем отменять? Это витамин нужный
Есть даже фолиеводефицитная анемия
Жизнивек 600 это что?
Клиент
Кристина Викторовна, пробиотик вы сказали жизневик , он в дозировке 600 мг, вот хотела узнать сколько его пить нужно ?
Клиент
Кристина Викторовна, почему-то все говорят что с 16 недели фолиевая якобы не нужна уже .. поэтому спрашиваю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла
1 шт в день хотя бы пробиотик

Я рекомендую комплекс, там есть все витамины ???
Клиент
Кристина Викторовна, не нашла к сожалению ни где этот комплекс который вы указали (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
https://ozon.ru/t/arj4kjM

Prenatal Advantage, Пренатальный комплекс 120 софтгель Life Extension
https://wildberries.ru/catalog/199566924/detail.aspx
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю, нашла ?
Получается если я его куплю сколько его пить, 1 таблетку ?
Железо там уже есть я посмотрела .. его отдельно пить?
То есть я пью этот комплекс , и отдельно : омегу , витамин д, железо которое мне прописали ( не будет ли передозировки), калий йод уже не надо так как он там есть да ? Магний и пробиотик )
Так получается ?
Эх, почему в наших ЖК ничего толком не объясняют, что приходится вас мучать вопросами ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, 4 капс в день
Йод там есть, больше не надо
Железо профилактикая доза 27мг
Лечебная- 100- 120

Остальное верно написали?❤️
Клиент
Кристина Викторовна, везде к сожалению пишут подделки на эти витамины … а айхерб сейчас нет
Вообщем спасибо вам большое , за такой развернутый ответ, буду думать что пить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, я заказала эту фирму другой препарат и абсолютно оригинал пришёл
Это сразу видно
С айхерб можно у девочек в инстаграм которые перекупы выкупать
Можно и другие фирмы, их много
Просто аналогов в России хороших нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Prenatal Nutriens есть у Solgar
Клиент
Кристина Викторовна, а вы на вб или на озоне заказывали ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, извините еще за беспокойство, в описании к жизневик к пробиотику стоит беременность и период лактации.. Как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это стандартно на всех бадах стоит
Не переживайте
Можно пить
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите а жизневик пробиотик можно при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста за беспокойство если мне ставят узкий таз 2 степени, на сколько это плохо… и кесарева не избежать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно
Посмотрят вес малыша и другие показатели в родах
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо..
Клиент
Кристина Викторовна, а таз еще как то может измениться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могли измерить наверно
А роддоме будут ещё раз измерять
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена! По скринингу у Вас все риски низкие.
Тардиферон хороший препарат, если приобрели пропейте его. Гемоглобин на границе нормы. Железо и ферритин сколько?
Форлакс можете принимать и св с глицерином тоже.
Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, печень,говядина, красное куриное мясо, гранат,яблоки, мидии, рыба , креветки. Питайтесь как можно разнообразнее и пейте больше простой чистой не кипяченной воды.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, железо и ферритин не сдавала
В жк сказали сдать только гемоглабин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эти два показателя более наглядны для выставления диагноза анемия. Постарайтесь их сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат скрининга у вас хороший. Низкие риски хромосомных аномалий плода и акушерские тоже. Препараты железа продолжайте, так же вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Он ещё на стул хорошо влияет. Форлакс можно
Клиент
Асиет Шихамовна, а фолиевую продолжать пить подскажите пожалуйста? Точнее пью фолаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, продолжайте прием до 18 недель
Клиент
Асиет Шихамовна, а можно пить фолаты всю беременность, не навредят?
Просто многие говорят отменять с 16 недели, кто говорит нельзя, нужно пить это очень важно … уже не знаешь кому и верить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно всю беременность если хотите. Не навредит