Что вас беспокоит?
Гиперкальцемия
С мая проблемы с кальцием. Был 2,68. Отменили прием препарата Детримакс, пришел в норму (2,52 общий, по альбумину 2,38). Сейчас сдала на контроль - 3. Поскольку паратгормон в норме, препарат витамина Д отменен, пишут, что может быть онкология. ОАК сдавала в сентябре до и после артроскопии - норма. Маммографию и флюрографию проходила в начале года - ничего страшного там нет. Действительно искать рак?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Гиперкельциемия достаточно редко встречается при онкологических заболеваниях
Самая частая причина (с онкологических позиций) - это литические метастазы в костях (но тогда, как правило, есть выраженный болевой синдром в костях) или как паранеопластический синдром при раке почки
Если нет никаких жалоб и нет находок по УЗИ органов брюшной полости - то ситуация не онкологическая
Владислав, спасибо за ответ! По узи ОБП патологий, вроде нет, в почке камень небольшой. Подружаю узи. Кости побаливают, суставы. Но это, думаю, от остеоартроза. По МРТ артрозы установлены. Должно очень болеть?
Чаще всего да
И даже при явных метастазах в костях - гиперкальциемия - редкая ситуация
Владислав, спасибо, то есть на Ваш взгляд, у меня нет онкологии, я верно поняла?
Принятый ответ
С большой долей вероятности- да
Здравствуйте. Повышение кальция само по себе далеко не всегда связано с онкологией, и при нормальном паратгормоне чаще всего причина, приём витамина D, обезвоживание, особенности питания или временные колебания обмена. При онкологических процессах гиперкальциемия обычно сопровождается выраженной слабостью, тошнотой, потерей веса, стойкими болями в костях или находками на КТ/МРТ, чего у вас нет.
Алексей Андреевич, спасибо Вам за ответ! То есть я правильно понимаю, что если бы гиперкальциемия была связана с онкологией, это уже была бы не бессимптомная история, а развернутая стадия с очевидными симптомами? Когда люди на обезболе?
Здравствуйте
Повышение кальция само по себе крайне редко связано с онкологией. Наиболее частые онкологические причины это литические метастазы в кости, что обычно сопровождается выраженной костной болью или паранеопластический синдром при раке почки. Если болевого синдрома нет, инструментальные методы обследования без особенностей то гиперкальциемия как правило не имеет онкологического происхождения и требует поиска неонкологических причин.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Пытаюсь понять, выраженная боль в костях, это когда без обезболивания невозможно терпеть? Суставы, поясница побаливает, но обхожусь без обезболивающих
Выраженная боль это сильная, постоянная, мешающая спать и требующая обезболивающих.
Рустам Гамирович, все поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
По данному показателю не судят о наличии онкозаболеваний. Вам надо обратиться к участковому терапевту, обсудить назначение рентгеновской денситометрии для оценки нет ли остеопороза. Возможно ещё раз обратиться к эндокринологу для дообследования.
Светлана Александровна, спасибо за ответ, год назад делала денситометрию, так как начался климакс. Норма в целом, на шейке бедра чуть чуть снижение плотности началось. Поняла, записалась к эндокринологу
Лучше пройти повторно с учётом, что прошёл год.
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Повышение кальция это очень неспецифический признак для злокачественных опухолей в организме.
Кальций может быть повышен при метастатическом поражении костей, но при этом будут заметные выраженные боли. Постоянные в независимости от состояния покоя или движения.
По пройденным УЗИ также нет никаких настораживающих находок.
Поэтому переживать не стоит.
Василий Михайлович, благодарю, успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20217 ответов
- 26 Декабря 20227 ответов
- 30 Августа 20232 ответа
- 18 Мая 20248 ответов