Консультация эндокринолога /

Гиперкальцемия — вопрос №2696836

Имею повышенный кальций.
Но прикладываю и другие анализы.
Насколько это критично? И можно ли ставить мне уже такой диагноз, как гиперкальцемия?
По витаминам никогда кальций не принимала, только витамин D летом, сейчас ничего из витаминов не принимаю
Общий кальций 2,57
Ионизированный кальций 1,3
Паратгормон 59,6

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Если рассчитать кальций скорректированный на альбумин ( отражает истинную концентрацию биологически активного кальция) - получается 2.4 ммоль/л- можно предположить нормальный уровень кальция крови, ПТГ также в норме.

По анализам имеется недостаток витамина Д, обычно рекомендуют его восполнение: Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 1 месяца ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 1 месяца . После 1 месяца обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.

По анализам также отмечается сниженный ферритин, в таких случаях можно рекомендовать прием легкоусвояемого железа Солгар по 1 капсуле/ сутки, 1 месяц, контроль ферритина через 1.5 месяца.

По анализам повышен РФ, обычно рекомендована консультация ревматолога.

Подскажите, что-то беспокоит по самочувствию?
Клиент
Болят ноги. Была у ревматолога, исключили синдром шегрена, так как предполагали его, из за ревматоидного фактора (при этом разные иммуноглобулины отрицательные.

Рентген коленей показал только артроз 1 степени. Делала энмг - все в пределах нормы. Такой кальций может давать костные боли?

Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас!
У вас сейчас нормальные показатели кальций-фосфорного обмена, только снижен витамин Д немного ( написала выше как скорректировать), так что можно предположить, что с кальцием это не связано.
А ревматоидный артрит ревматолог исключил, подскажите?
Клиент
Пока нет. Делала рентгены тазобедренного сустава и коленных - артроз 1 степени. Травмотолог сказал что они у каждого 2 , болей сильных не дают. УЗИ коленей делала, никаких воспалений. Плюс сдавала другие анализы - маркеры воспаления, СоЭ, с белок, антитела ССР - они в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Учитывая выраженное повышение РФ и жалобы на боли, нельзя исключить ревматоидный артрит, поэтому в таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога, анализ крови на Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду ( ещё один Маркёр ревматоидного артрита)
Клиент
В анализах он представлен, он в норме
Терапевт, Эндокринолог
Не увидела сразу, прошу прощения. В любом случае, со стороны кальция нарушений нет, судя по предоставленным анализам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас нет повышенного кальция.
05.11.2024 вы сдаете анализ, где повышен общий кальций, НО!!! ионизированный кальций в норме + паратгормон в норме.
18.10.2024 кальций в норме.
У вас все хорошо с кальций-фосфорным обменом, с паращитовидными железами. Чуть снижен витамин Д. Принимайте колекальциферол (вигантол или аквадетрим) 7.000 МЕ каждый день в течение 2 месяцев.

!!! повышен ревматоидный фактор. Он повышается при ревматоидном артрите, достаточно серьезном заболевании. Обратитесь к ревматологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Диагноз гиперкальциемии выставить по этим данным нельзя, т.к. в норме паратгормон и кальций ионизированный, повторный кальций тоже в норме.
есть снижение витамина Д, нужно принимать витамин Д в лечебной дозировке - обычно это 7000 МЕ в день на 2 месяца, далее по 2000 Ме до лета. Летом как раз витамин Д можно отменить.

Также снижен уровень ферритина, можно провести курс препаратом железа.
Клиент
А разве витами D не увеличивает кальций?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечебные дозы не влияют на уровень кальция, только превышение, например 50000ме в день.
На кальций больше влияет активный витамин Д- альфакальцидол
Лечебные и профилактические дозы безопасны
Эндокринолог
Здравствуйте.
Один общий кальций неинформативен, его обязательно смотрим в комплексе с альбумином, рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, у вас общий кальций в норме.

По анализу имеется недостаток витамина д3. В данном случае возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.