Бессонница и тревога

Добрый день! Подскажите, какие антидепрессанты/снотворное могут подойти при хпн? Хпн 5 стадия, ДГПЖ, гастрит, язва дпк. Мужчина 67. Полнейшая бессонница, в следствие чего плохое самочувствие, спутанное сознание.

Гастрит, язва дпк, ДГПЖ, хбп 5
67 лет

Здравствуйте! Выбор антидепрессантов и снотворных у пациентов с хронической почечной недостаточностью 5 стадии крайне ограничен.
Скажите, пожалуйста, какие сейчас цифры креатинина ? Диализ не получаете ?

Здравствуйте! Диализ нет. Последний показатель 305.

Принятый ответ

Обычно в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть следующие варианты:
1. Мелатонин как стартовую терапию.
2. Сертралин — для антидепрессивного эффекта при тяжёлой депрессии/тревожности.
3. Миртазапин — по назначению врача, особенно если требуется и антидепрессивный, и снотворный эффект.
Рекомендуется прием под контролем психотерапевта, к тому же препараты рецептурные (за исключением мелатонина, но это снотворное, не антидепрессант).

Принятый ответ

Здравствуйте, пациент в процессе гемодиализа?
Какие препараты еще получает?контрольные анализы в недавнем времени делали?

Пробовали ли давать магния глицинат 400-500 мг 1 р/день и мелатонин 1т 2р/день ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, выбор препаратов при ХПН 5 ст при бессоннице очень ограничен. Уточните, получает ли он диализ?

Из антидепрессантов могут быть использованы при ХПН 5 ст : сертралин, миансерин и тианептин, циталопрам. Препараты рецептурные , перед началом приема необходим очный осмотр невролога с целью определения противопоказаний.

Из более «легких» безрецептурных препаратов свою эффективность в борьбе с бессонницей показал Мелатонин. Назначается по 1 таблетке (3 мг) за 30-40 минут до сна, один раз в сутки. После приема препарата следует погасить свет, выключить гаджеты и лечь в кровать.

В минимальных дозах могут назначаться такие противотревожные препараты как атаракс или фенибут после консультации с неврологом.

Принятый ответ

Добрый день!

К сожалению в такой терминальной стадии выбор очень сильно ограничен. Выведение препаратов из огранизма очень медленное, это могут быть препараты выводящиеся преимущественно через печень, а не через почки в минимальной дозе с очень медленным ее увеличением

Врач может рассмотреть более предсказуемые плане выведения препараты из группы
СИОЗС (Сертралин, Циталопрам), обычно рассматриваются как препараты первого выбора у пациентов с тяжелой соматической патологией. Препараты рецептурные, строго по назначению врача и под строгим контролем!

Со снотворными выбора практически нет, риски очень высокие. Из более безопасных это адаптогенные препараты например Мелаксен (мелатонин) синтетический аналог гормона шишковидного тела мелатонина.
Оказывает адаптогенное, седативное, снотворное действие.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать