Боль в желудке после ибупрофена

В воскресенье почувствовала что заболеваю, сразу же приняла 2 таблетки ибупрофена и 2 парацетамола, и стало намного лучше, на ночь приняла тоже самое тк симптомы вернулись и через час терафлю. Заболеть не заболела, но вот ночью очень болел желудок, приняла дэ нол, но только к утру он прошел. Спустя 4 дня, желудок иногда болит как будто голодный, не смотря на то что только что поела. Сейчас я понимаю что переборщила с таблетками и не знала как действует ибупрофен на желудок. Сочетание ибупрофена и парацетамола мне при ковиде еще советовали и действительно всегда помогало. Как помочь своему желудку, боли не постоянные, но все равно переживаю. Фгдс делала 4 года назад, по Olga 1 ст., 1 ст. Хр.гастрит, хеликобактер пролечен. Можно ли обойтись лечением таблетками или все так сначала на фгдс?

Хр. Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ибупрофен мог спровоцировать обострение гастрита - это классический сценарий нестероидный противовоспалительных препаратов.
Поскольку нет тревожных симптомов в виде рвоты , потери веса- ситуация не экстренная.

Имея на руках данные фэгдс 4 летней давности , не стоит пропускать исследование , поскольку слизистая могла измениться , особенно после такого провоцирующего фактора в виде нпвс.
Помимо этого рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).

Перейдите на максимально щадящую диету. Исключите из рациона острые, жирные, жареные, копченые, кислые (цитрусовые, помидоры), кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку и сладости.

-Пища должна быть теплой (не горячей и не холодной).
-Лучше готовить на пару, варить или запекать без корочки.
-Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, избегая длительных перерывов и чувства голода.

Включите в рацион:
- Овсяную кашу.
-Слизистые супы.
-Картофельное пюре на воде без масла.
-Отварная курица или рыба.
-Паровые котлеты.

Прием де- нола можно продолжить, он будет защищать слизистую желудка

Также стоит добавить ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Для быстрого купирования неприятных симптомов можно использовать антациды ( гевискон/ альмагель/ фосфалюгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ибупрофен, парацетамол а также терафлю (в его составе тоже есть парацетамол!) относятся к группе препаратов -НПВС, которые значительно влияют на слизистую желудка, в некоторых случаях вызывая даже эрозии и язвы. Прием в таком количестве данных препаратов могло спровоцировать воспаление слизистой, отсюда и беспокоит боль в желудке. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) 2-4 недели, препаратов висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день до 14 дней.
Также обычно рекомендуют выполнить контроль ФГДС доя более точной оценки слизистой. По результат ФГДС с биопсией по Olga от 2021 г отмечался подтвержденной атрофический гастрит. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнять контроль 1 раз в 1-3 года, то есть по срокам желательно выполнить контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать