Беременность 22 недели клатримазол
Добрый день! С первого триместра мучает молочница, что только не пробовала уже, аффект если и есть ненадолго! Сейчас врач сказала попробуй клатримазол, их уже можно на 5 дней! С третьего дня приема свечей заметила что несколько раз были выделения нежно розового цвета! Волнуюсь нормально ли это, осталась одна свеча! Второй момент это боль в мышцах спины вечером и ночью, посередине спины получается, рядом с позвоночником, не знаешь как лечь уже, что можно с этим сделать ?
Принятый ответ
Добрый день, вылечить кандидоз во время беременности проблематично, поэтому его можно только периодически глушить, подбирайте препараты по эффективности, и возможности применения во время беременности - Пимафуцин, Нистатин, Клотримазол, Появление розовых выделений возможно из за воспаленной слизистой влагалища и ее травматизации., ничего страшного, продолжайте введение препарата по предложенной схеме лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Вероятнее всего подобные выделения связаны с микротравмой слизистой влагалища при введении Клотримазола , обычно из рекомендуют смочить водой перед введением .
Боль связана с нагрузкой на позвоночник , обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация невропатолога для подбора терапии , так же можно использовать подушки для беременных , они помогают Найти более удобную позу для сна
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Подобные выделения с высокой вероятностью обусловлены раздражением слизистой после клотримазола, просто микротравма , не переживайте .
Обычно при таком резистентном к привычным препаратам вульвовагинальном кандидозе, высокую эффективность показывают немного подзабытые, а потому и эффективные сейчас Нистатиновые суппозитории, по 1 супп. 200.000 МЕ интравагинально 2 раза в сутки - 7 дней
От болей в спине рекомендую приобрести поддерживающий бандаж, это поможет снизить нагрузку на поясницу. Также облегчат состояние массаж , плавание.
Рекомендую подушку для беременных и сон на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Относительно описанных выделений с высокой вероятностью они связаны с кровоточивостью шейки матки в ответ на воздействие с препарата Клотримазол.
Такие выделения не имеют связи с малышом на его состоянии никак не сказываются.
Если они продолжают беспокоить Вас в таком случае можно рассмотреть как альтернативу свечам Клотримазол, Клотримазол в виде крема вагинального .
Так Клотримазол переносится лучше и реже вызывают побочные эффекты.
Относительно болей в спине вероятнее всего они обусловлены выросшей маткой и соответственно выросшей нагрузкой на позвоночник.
В таком случае проблему может решить бандаж для беременных с укрепляющими спицами на спине.
Такой бандаж надевается в положении лёжа и используется весь период пока вы ходите или сидите.
Тогда когда вы Лежите или спите необходимости в бандаже нет.
Кроме прочего можно занимать коленн- локтевое положение для разгрузки позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это побочное действие от свечей
В целом ситуация не критичная
Если при этом свечи работают и отмечается клинический эффект то рекомендуется только контроль , и продолжать постановку свечей далее