Об операции и антидепрессанте

Человек принимает амисульприд при депрессии, шизофрении нет, на учете не состоит, предстоит операция лапаро удаление желчного пузыря, и человек не хочет чтоб об приёме этого препарата узнали на работе. Скажите если в истории болезни об этом не указано а сказали только устно зав хирург отделением тк она в т числе делает эту операцию, она должна об этом куда-то сообщить? Или написать в истории болезни? Если она также устно скажет об этом анестезиологу,он вносит куда-то эту информацию, письменно? И возможно ли чтоб это было не обнародовано?

Хр пиелонефрит, нефроптоз справа, узловой зоб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, что сведения о принимаемых препаратах относятся к обычной медицинской информации.
Приём амисульпирида сам по себе не требует передачи данных куда-либо за пределы медучреждения.

В стационаре любая информация, которая может влиять на безопасность анестезии и операции, обычно фиксируется в истории болезни. Амисульпирид может влиять на сердечный ритм и давление, и врачи должны знать о его приёме, чтобы безопасно провести наркоз.

При этом информация в истории болезни является конфиденциальной и не может быть передана на работу: медицинская тайна охраняется законом, а доступ к записи имеют только специалисты, участвующие в лечении. Хирург и анестезиолог не передают такие сведения сторонним лицам без законного основания.
Безопасность всегда приоритетнее, поэтому скрывать приём амисульпирида не рекомендуется, т.к. препарат может влиять на выбор схемы анестезии.

Принятый ответ

Добрый день!
Внимательно изучил Ваши вопросы.
Препараты, принимаемые пациентом, указываются в истории болезни и осмотре анестезиолога.
Я рекомендую не скрывать прием такого препарата, как амисульприд, анестезиолог должен учитывать прием данного лекарства и для определения тактики дальнейшего наркоза.
В свою очередь медицинская документация и все в ней содержащееся является медицинской тайной и распространение, без соответствующих запросов, преследуется законом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пациент должен сообщить анестезиологу о приёме препарата, т.к. это лекарство напрямую влияет на течение наркоза, это безопасность пациента в первую очередь. Вся информация, полученная от пациента вносится в историю болезни. Любой медицинский работник, который работает с данным пациентом, обязан соблюдать медицинскую тайну, и не имеет права передавать данную информацию третьим лицам без законных оснований. Т.е. данная информация дальше стен больницы не уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сведенья о пациента или о приеме препаратов не распространяются между больницами . Врач анестезиолог может указать препарат в своем осмотре . Врачебная тайна соблюдается .Считаю всё у вас пройдет хорошо , на работу передавать такие сведения практики нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Информация о принимаемых препаратах очень важна для лечащего врача, а также для анестезиолога, который будет проводить наркоз. Ничего страшного в приёме антидепрессантов абсолютно нет, но этот факт нужно учитывать при введении некоторых препаратов. Поэтому анестезиолога обязательно предупредите.
По поводу передачи сведений - ни в каком формате никто не сообщает о диагнозах пациента, принимаемых препаратах и другую информацию. Это врачебная тайна, и её раскрытие - преступление.