Консультация психиатра /

Возможно ли отменить амитриптилин? — вопрос №1685673

Здравствуйте. Я принимаю амитриптилин уже практически 3 года, но сказали, что нужно пожизненно пить. Всю жизнь на таблетках как-то не хочется жить, я ведь как-то и без них раньше жил, ну и всё было хорошо. Дозировка: половинка таблетки утром, половинка в обед, ну а перед сном полная таблетка. Пытался уже отменить, но начинается какое-то депрессивное состояние сильное.. И начинаю снова пить. Может это синдром отмены так проявляется, я не знаю. Дайте пожалуйста советы по поводу этого, возможно ли самостоятельно отменить? Хочется и правда жить без таблеток, я уже долго пью.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Какой у вас диагноз? А какой дозировке таблетки? Сейчас как состояние?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, диагноз, умственная отсталость лёгкой степени с нарушением поведения. Так написано, но проявляется это всё депрессией. Изначально дозировка была 3 таблетки в день, но потом решили поменять. Утро половинка, обед половинка, а на ночь полную таблетку. У этого амитриптилина очень много побочных эффектов, я не думаю, что на нём буду всю жизнь. Всё равно хочется как-то слезть, но это очень трудно. Щас пью только одну половинку в день, самочувствие так себе.. Голова болит, слабость, апатия небольшая. Боюсь что если перестану пить, то уйду в себя опять. А так что-то с депрессией связано. Всю жизнь тоже не хочется пить, да и на других препаратах побочек не мало
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты лучше отменять когда состояние полностью стабильное в течение 6 мес. Таким образом мы снижаем вероятность возвращения депрессивной симптоматики. Вы еще очень молоды, конечно его не придется пить всю жизнь. Отменять по плавной схеме+ на 3 недели подключить анксиолитик чтоб не было синдрома отмены (атаракс или грандаксин).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, амитриптилин конечно хороший препарат, помогает, но побочки неприятные. В виде лишнего веса и роста живота. Не знаю как с этими побочками бороться
Психиатр
Бывают ситуации, когда ремиссии / компенсации достигаются только на фоне приема препаратов. Отменяешь - и быстро видим возврат симптоматики. Если это ваша ситуация , то да, неопределенно долго придется принимать препарат.
Если уж хотите принципиально его отменить, то я бы предложил 1 раз в 1 месяц снижать на 1/2 табл амитриптилин. Сначала убрать днем 1/2, далее (через месяц) убрать утром 1/2, далее месяц за месяцам снижить по 1\2 табл на ночь. Бывает ситуация, когда по снижению дозировки на 1-2 недели идет ухудшение самочувствия, но далее само нормализуется.