Инфекционный мононуклеоз, расшифровать анализ.

Здравствуйте. Сын 17 лет перенес в октябре инфекционный мононуклеоз. Сейчас всё нормально. Восстанавливается. Пропил первый курс гроприносина 10 дней. Скоро начнет второй. Сдал анализы после первого курса препарата. Посмотрите, пожалуйста. Участковый педиатр ничего особо не говорит. Только сфотографировать дала. Еще прикреплю выписку из стационара. Чтоб можно было видеть динамику. Спасибо.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз, специального лечения, не требует, он лечится только симптоматически.

Гроприносин, ставится под сомнения, многи экспертами в своей эффективности в работе.

По оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По оам без воспалительных изменений.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Анализы хорошие, повода для беспокойства по ним нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Гемогдабин такой с рождения. У меня - мамы, тоже всю жизнь очень высокий.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам обследования могу сказать следующее: есть результат. По анализу крови, моноциты немного повышены. Но в пределах допустимого после перенесённого инфекционного мононуклеоза.
Действие изопринозина на герпетические инфекции доказано, внесён во все протоколы лечения данной непростой инфекции. Поэтому курс желательно продолжить. Контроль биохимии крови с показателями: мочевина, креатинин, мочевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови есть положительная динамика - ферменты печени уже в норме. Отклонений в общем анализе крови нет. Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Ацикловир обычно назначают при вирусах герпеса 1 и 2 типа, на ЭБВ он не действует. Применение гроприносина при ИМ скорее всего тоже нецелесообразно, так как его эффективность не доказана в крупных исследованиях. Специального восстановления данная инфекция обычно не требует, только при увеличении селезенки рекомендуют ограничить контактные виды спорта в течение 1 месяца. Но по УЗИ и увеличения селезенки не было.

Принятый ответ

Добрый вечер. После перенесенного инфекционного мононуклеоза рекомендовано диспансерное на общение у инфекциониста с определенными обследованиями в указанные сроки . По представленному результату анализа крови наблюдается положительная динамика , если учитывать показатели , которые были в стационаре . Курс медикаментозной терапии по моему мнению я бы продолжила , так как он внесен во все методические рекомендации при данном заболевании . Это довольно тяжелое заболевание , поэтому необходимо ограничить физические нагрузки на 1 месяц , ограничение пребывания на солнце до 6 месяцев и обязательное наблюдение у врача в течении 6 месяцев .

Принятый ответ

Добрый вечер.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.

Биохимический анализ крови без отклонений.

Анализ мочи без отклонения.