Что делать если у кошки повышено слюноотделение и трясется челюсть?
Здравствуйте, несколько дней кошка плохо кушает и у нее слезятся глазки. Сегодня начала сильно течь слюна, и иногда трясется челюсть, присутствует неприятный запах изо рта и язвочка на носу, кошка сильно похудела, почти не кушает. Обратиться в клинику уже не можем, т.к. вечер, а у нас нет вечерней клиники. Хочется оказать первую помощь, я сама медик, но в животных не сильно разбираюсь.
Здравствуйте. По описанным вами симптомам можно предположить несколько вариантов. Например, одну из вирусных заболеваний, например кальцивирусную инфекцию кошек.Она характеризуется появлением язв на слизистой ротовой полости, иногда на носу. У старых кошек слюнотечение может быть из за заболевания зубов, различного рода стоматиты. Если кошка имеет выход на улицу, и не привита от бешенства, будьте аккуратны с ней. Что бы подтвердить предполагаемые диагнозы, необходимо обратиться к врачу на осмотр. Пройти диагностику. Соответственно результатам будут и рекомендации и лечение. Я хочу вам сказать что не нужно заниматься самолечением, вы как медик должны это понимать.