Можно ли так заразиться от кота или кошки чем то?

Здравствуйте, гулял с девушкой и рядом проходил кот с ошейником , опрятный ласковый был, я сказал ей не трогать его мало ли что, но она не послушала и погладила его, он потерся об ее руку и все. Можно ли так чем то заразиться бешенством или чем то еще. Просто когда коты труться мордой, они это делают уголком рта и щекой и тем самым оставляют небольшие слюни на руке, возможно не знаю. Так вот, после этого она соответственно начала меня этими руками трогать и саму себя и за лицо тоже. У меня руки были сухие и в микротрещинах свежих и на лбу была рана с кровью, когда она трогала волосы мои она немного попала по ней, вот переживаю можно ли так заразиться бешенством от кота или не стоит переживать, прямого контакта с животным у меня не было. Трогать она меня тоже не сразу начала, так есть ли у нас шанс заразиться чем то?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риска в описанной ситуации нет.
Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны непосредственно животным. Через предметы, поверхности, шерсть, руки вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению.
Показаний к вакцинопрофилактики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое