Затяжной мокрый кашель

Здравствуйте! Ребенку 5 лет (22.12.2019). Уже 3 недели ребенок кашляет, врач послушал-сказала чисто, сдали анализы. Повышенной температуры нет, бодрая, аппетит хороший. Беспокоит только мокрый кашель.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется сдать антителаig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли, если из них что-то будет положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней

Анна Николаевна, а что скажете по анализу на посев из носа и риноцитограмма?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, срб находится до 30с что говорит о течении вирусной инфекции, как собирали анализ мочи так как веряотно дефект сбора анализа, кашель и в течении дня и ночи? В случае длительного кашля рекомендовано исключать атипичного возбудителя ig g и м в хламидии, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.

Наталья Юрьевна, анализа мочи нет в прикрепленных файлах. Ночью не кашляет, много кашляет как проснется и в течение дня раз в час точно кашляет. А что скажете по поводу посева из носа и риноцитогр.?

Извините не увидела, что риноцитограмма сдана, присутствуют лейкоциты что говорит о местном воспалении, о бактериальной инфекции это не говорит. Кашель откашливается или прям тяжело ?

Наталья Юрьевна, кашель хорошо откашливается, я слышу , что мокрый. Записались к Лору, думаю проблема в аденоидах. А то что присутствует стафилококк это не страшно?

Стафилококк может находится в слизистой не является патологией. По описанию Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Муколитики только будут усиливать кашель, поэтому не рекомендованы. А Лору необходимо показаться так как при аденоидах так же может быть такой кашель. Не храпит во сне?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенном анализе обнаружен золотистый стафилокк.
Это представитель условно-патогенной флоры.
Он в норме может присутствовать в организме и не требует специфического лечения

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Скажите, в данный момент у ребенка сохраняется насморк?
Осматривал ли ребенка ЛОР?

Владислав Юрьевич, я не скажу, что у нас прям сильный насморк. Мне кажется если и есть слизь, то она по задней стенке стекает. Вот записались к Лору , думаю проблема в аденоидах

Да, все верно сделали.
Из-за стекания слизи по задней стенке глотки, может отмечаться кашель.
При этом визуально можно не отмечать обильное выделения из носа.
Аденоиды могут усиливать проявления постназального затека.
Поэтому Важно, чтобы ЛОР осмотрел ребенка.
В случае увеличения аденоидов, обычно, назначаются местные ГКС (Например Назонекс или Авамис).
Он способствуют уменьшению отека аденоидов

Владислав Юрьевич, назонекс используем уже пятый день.

Правильно. Его продолжайте использовать.
Вы только начали его использовать.
Нужно время.
Данный препарат обладает накопительным эффектом.
Поэтому он назначается курсом минимум 1 месяц.

Владислав Юрьевич, спасибо Вам за подробную консультацию!

Пожалуйста! 🙌

Владислав Юрьевич, у меня еще вопрос такой, а по крови можно обнаружить воспаление легких?

Нет.
По крови можно определить вирусную инфекцию или осложнение в виде присоединение бактериальной инфекции.

Воспалительный процесс в легких определяется с помощью дополнительных методов исследований. Самый основной и частый это рентгенография грудной клетки. И КТ исследование

Владислав Юрьевич, а может нам сделать рентген?или пока не нужно?

При пневмонии обычно врач слышит хрипы в легких и отмечается повышение температуры на фоне кашля.
По описанию пневмония маловероятна.
Но если есть переживания и опасения, можете обсудить с лечащим врачом назначения рентгена

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. В таких случаях обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.

Подобные симптомы могут возникать при гипертрофии аденоидов, лор не осматривал?

Полина Евгеньевна, к Лору вот записались, думаю из-за аденоидов.А то, что стафилококк золотистый присутствует - это не страшно?

Стафилококк считается частью нормальной флоры