Фарингит у ребенка 11 месяцев помогите срочно🙏
Добрый вечер! Ребенку 11 месяцев В воскресенье 16 числа у сына поднялась температура 38.5, поехали к Лору , так как думала, что опять отит. До этого месяца 1,5 назад уже лечили его антибиотиками. Врач посмотрела сказала, что с ушками все хорошо, но очень сильно красное горло, поставила диагноз острый фарингит. Назначила: туалет носа, свечи генферон Лайт 125тыс. до 5 дней, мирамистин за щечку, при температуре нурофен Последние 2 ночи ужасные, во сне начинает истерично плакать , осациация «колики» , тоесть резко плачет и выгибается и так же резко успокаивается, отвлечь не получается и так всю ночь. Я очень сильно напугалась , пошли опять к Лору, она посмотрела уши и одно ухо красноватое чучуть , сказала сдать анализы, по анализам сказала: по моче всё хорошо, по оак бактериальная инфекция, антибиотик надо будет 7 дней пропить и анемия лёгкой степени, после выздоровления препараты железа будете принимать, по копрограмме незначительный дисбактериоз, с антибиотиком параллельно пребиотик давайте: линекс форте или нормобакт Л Антибиотик назначила панцеф 100мг /5мл 1 раз в день по 5мл , називин и туалет носа Получается лечение у нас следующее: антибиотик, називин, туалет носа с морской водой, отипакс , баксет, генферон лайт Скажите пожалуйста без антибиотиков никак не справиться? И правильное ли лечение нам назначили Анализы прикрепила
Здравствуйте
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, изменения, характерные для вирусной инфекции.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Средний отит возникает на фоне заложенности носа, насморка, воспалении в носоглотке. Следовательно и лечение дополнительно проводят через нос в виде називина и морской воды.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Детям до трех лет запрещено и, пользовать любые спреи в горло, даже на щёчку из-за риска ларингоспазма. Воспаление в горле обычно является реакцией сосудов на воспаление в носоглотке и в виде лечения достаточно питья ромашки, если нет аллергии на неё.
Генферон работает через повышение температуры, при использовании подобных препаратов при следующей болезни организм перестает вырабатывать свой интерферон для защиты, поэтому смысла в таких препаратах нет
Валерия, подскажите пожалуйста что в итоге нам сейчас делать?
Температура была вчера 38.9 сбили и ночью был горячим, дала нурофен , в течении дня больше не поднималась больше 37.5
Меня больше беспокоит краснючее горло и то, что начало краснеть ушло, а так же сына что то очень сильно беспокоило последние две ночи
Беспокоят обычно уши. Так как ребёнок младше двух лет, то курс антибиотика продолжают.
Переход воспаления с носоглотки в ухо связан с анатомиче, кой особенностью строения слуховой трубы в этом возрасте, поэтому зачастую насморкии заложенность носа сопровождаются воспалением в среднем ухе.
Специфического лечения для горла в таком возрасте не применяется, после стихания воспаления в носоглотке горло становится нормальным, не красным
Правильно понимаю? Все таки придется начинать курс антибиотика+баксет, капать ушки отипакс и туалет носа с називином?
Еще без рекомендации врача купила тонзилгон по рекомендации подруги , дала 7 капель и вроде пока что не плачет , можно продолжить его принимать?
Тонзилгон принимают с года, то есть если скоро год ребенку, то применение возможно. Но, там в составе спирт, поэтому растворяют его в горячей воде, чтобы он улетучился.
При среднем отите детям младше двух лет действительно показан курс антибиотик, независимо от анализа крови. Если врач не назначает антибиотик или пациент его не принимает, то необходим строгий динамический контроль у Лор-врача очно каждые 2-3 дня.
Туалет носа и називин продолжают, а в отипаксе особого смысла нет, так как капли в среднее ухо не попадают, а следовательно никакого эффекта не дают
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы! 🌼
Валерия, еще раз здравствуйте
У нас вчера вышла сыть на теле
Температуры уже второй день нету
Написала педиатру , она онлайн сказала , что у него розеола и по ОАК нету показаний к антибиотику
Может ли быть красное горло при такой инфекции ?
И если все таки у нас фарингит и отит , темпа бы не спадала без антибиотика ?
При розеоле обычно покраснение начинается как раз с горла. Появление сыпи на теле сопровождается нормализацией температуры.
То есть вероятнее всего поставили ошибочный диагноз ?
И лучше подойти очно через пару дней еще раз посмотреть горло и ушки ?
Принятый ответ
Посмотреть уши конечно стоит, так как при наличии среднего отита (любого, и вирусного и бактериального) есть показание к курсу антибиотика. Если антибиотик не принимается, то строго под динамическим осмотром врача
Все поняла
Спасибо😊
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции, но при развитии катарального среднего отита детям до 2х лет показано назначение антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения
В целом лечение назначено адекватное
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сон / аппетит сохранен?
Маргарита, загрузила
Второй листочек от руки написала, так как мы к ней пришли с жалобой на очень беспокойный сон и она посмотрела еще раз ухо горло нос , а до этого было только горло красное
В итоге сказала, что и ушко одно покраснело чучуть
Аппетит хороший, сон с истерикой, истерично плачет будто что то сильно болит
Но эту ночь было лучше , так не плакал
Температуры второй день нету
Но мы не начали давать еще антибиотик
Обязательно ли его давать или можно без него пока что обойтись ?
И еще у нас со свчерашнего вечера вышла по всему телу и лицу сыпь
Это аллергия?
Я еще не могу понять
Многие пишут то, что антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, а у нас по крови ее нету
При вирусной инфекции антибиотик не помогает, а только усугубляет микрофлору
Нам в итоге нужно пить антибиотик или нет?
Я уже запуталась
Принятый ответ
Антибиотик при катаральном среднем отите назначают детям до 2х лет и при вирусной ифекции, так как ребёнок маленький и быстро наступают осложнения
Вы уже начали прием антибиотика?
Нет, антибиотик не начали принимать
Но у нас сыпь на теле вышла, сказали похожа на розеолу
Вот буду наблюдать