Консультация кардиохирурга /

Блокада пучка Гиса — вопрос №384631

Объясните, пожалуйста, всегда ли при обнаружении на электрокардиограмме (ЭКГ) неполной блокады правой ножки пучка Гиса нужно делать компьютерную томографию (КТ) легких? Если нужно, то почему? Какое лечение необходимо?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Доктор назначил КТ не всвязи с блокадой пучка Гиса, а по какой то другой причине. Возможно-подозревает у пациента пневмонию или инонюе заболевание легких. Неполная блокада ножки пучка Гиса к легким никакого отношения не имеет
Кардиолог
Здравствуйте, Петр.
Это не является патологией и КТ не требуется (она и не покажет ничего в этом плане). Лечение тоже не требуется.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург

В большинстве случаев неполная блокада на ритме и проводимости не сказывается и никакого лечения не требует. Если, конечно не сочетается с какими либо иными проявлениями нарушения работы сердца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не патология. Лечение не требуется. Кт назначили по иной причине
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Блокада ножки пучка Гиса встречается очень часто на ЭКГ. Не волнуйтесь. Это нарушение в проводящей системе сердца. Специального лечения не требуется. КТ назначили для исключения пневмонии вероятно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Петр. Желательно видеть саму пленку экг, чтобы делать какие-то выводы. Но совершенно точно могу сказать, что неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является существенной кардиологической патологией; это скорее как физиологическая особенность проведения импульса сердца.
И это не является показанием для выполнения КТ грудной полости. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,блокада ножки пучка Гиса не является патологией и как правило не требует лечения.