Консультация кардиолога /

ВПС у грудничка в 1 мес — вопрос №384633

Ребёнок 1 мес . Родился доношенным 38 недель -3000 кг .( беременность и роды без осложнений и гипоксии ) В роддоме слушали врачи ничего не говорили . В 1 мес пошли планово на узи сердца и там куча болячек нашли ( 1.открытый аортериальный проток,2. Открытое овальное окно в сочетании с межпредсердной перегородкой до 1.5 мм 3.максимальная скорость градиента на лёгочной артерии по верхней границе выше нормы) Опасно ли это ? Нам предстоит операция? Какие прогнозы? И может стоит переделать узи у другого специалиста? Так как этот сказал что типа это ерунда и не обращайте внимания что я написала в заключении

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Открытый аортальный проток может закрываться в течение 3 месяцев, до 3 месяцев это не является патологией. Открытое овальное окно и за счет этого повышение градиента на легочной артерии может быть в норме до года. Ни о какой операции сейчас речь не идет. Контроль УЗИ в 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Ваш малыш сейчас в таком возрасте, когда ещё завершаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно. Поэтому, повода для переживания нет! Открытый артериальный проток обычно полностью закрывается к 3 месяцам, открытое овальное окно может до года.
На данный момент опасности никакой для малыша нет, так как процессы внутрисердечной гемодинамики не нарушены!! Сейчас нет никаких показаний для операции!!! Я думаю, и в будущем не будет!
Контроль эхо- кг в 3 месяца в динамике!!!
Крепкого здоровья Вам и малышу!!
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо . Подскажите прививки можно ставить? И есть какие то ограничения ? И если случится что он не закроется ( оап) то это операция?
Кардиолог
Анастасия, все Прививки по возрасту можно . Особых ограничений нет!!! Если не дай бог температура- сразу вызывайте Педиатра для назначения правильной терапии ( для профилактике мышцы сердца от инфекционных осложнений).
Если не закроется ОАП - лучше об этом не думать сейчас!!! Но тактика ведения будет зависеть от результатов эхо-кардиографии в 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! До 3-х месяцев наблюдение и приём препаратов магния (в каплях по рекомендации педиатра) . У детей это часто бывает, и затягивается, раньше времени не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,до года наблюдаем,в год контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Довольно часто ОАП закрывается только к году или даже бывает чуть позже. Про ООО вообще не говорю - годами может существовать, не принося вреда ребенку. К счастью при хорошем самочувствии ребенка , противопоказанием к прививкам эти пороки не являются. Так что не волнуйтесь, прививки выполняйте по графику, витамин Д начинайте, если не начали.