Вас, операция, больничный

Добрый день, дочке была проведена операция на открытом сердце по коррекции ВПС 5 мая, выписаны домой под наблюдение местных врачей. Вопрос вот в чем, положен ли мне больничный по уходу за ребенком после операции? При выписке было немного жидкости в плевральной полости и перикарде, педиатр говорит с этим не продлевают больничный, кардиолог говорит они вообще не дают больничные, мне это непонятно, у ребенка еще слабость после операции, больно самой вставать, необходимо ей помогать, несмотря на то, что 9 лет дочке. Как я могу ее оставить дома сейчас одну?! К кому обратиться? Может быть здесь должен наблюдать хирург? Ведь грудина была разрезана и срастается полтора месяца минимум… подскажите как быть, к кому обращаться?

Здравствуйте! Первичные больничный выдается стационаром, как и было в вашем случае пока ребёнок находился в стационаре.
Если ребёнку необходим дальнейший уход родителя, то вопрос о продлении больничного в поликлинике решается через врачебную комиссию. При этом во врачебную комиссию может входить педиатр с участка ребёнка и детский кардиолог. И уже очно решается по конкретному случаю необходимость в продлении больничного листа.

Перикардит действительно не является показанием к продлению больничного листа. Но сам факт проведения полостной операции может быть показанием к дальнейшему уходу за ребёнком в среднем на 7-10 дней.

Поэтому необходимо поставить в известность педиатра, что вы ходите чтобы была собрана врачебная комиссия для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, если по сердцу нет показаний для больничного, может сходить на прием к хирургу? В Москве рекомендовали продлить больничный по месту жительства, и я честно сказать не представляю как ее оставлять дома одну, когда имеется еще болевой синдром в области грудины и дочери необходима моя помощь

Принятый ответ

Хирург может дать добро на продление больничного если есть какие-то симптомы местного воспаления, если грудина плохо заживает и так далее.
Важно понять, что продление больничного в этом случае делается не каким-то конкретным врачом (хирург, кардиолог, педиатр), а через врачебную комиссию. Врачебная комиссия включает в себя двух заведующих и далее приглашается лечащий врач - педиатр, кардиолог или хирург.

Вам нужно подойти к педиатру и сказать, что вам нужно продление больничного через ВК.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая плохое самочувствие ребенка, жалобы, можно обосновать продление больничного плохим самочувствием ребенка. Необходимо через педиатра попробовать продление. Если внешне нет признаков покраснения и воспаления- хирург также вероятно не продлит больничный, думаю только педиатр в этом случае.

Принятый ответ

Добрый день.
Марина, так как у ребенка имеются жалобы на плохое самочувствие, болевой синдром, здесь нужно попробовать продлить больничный лист через врачебную комиссию.
Ребенок после проведения полостной операции нуждается в уходе.

Дарья Сергеевна, благодарю вас за ответ