Слизь и прием колиф
Здравствуйте. Ребенку 5,5 мес. На гв. Без прикорма. С 1,5 месяцев поставлен диагноз лактазная недостаточность по клинич симптомам. Принимаем колиф по 1 капле 4 раза в день + абкм по результатам копрограммы - незначительные повышения лейкоцитов и положительная реакция на белок. Я на диете. В 3 мес сдавали на дисбактериоз. Было повышение e.coli лактазонегативная в 8*. Снижение e.coli типичная и бифидобактерий. Не лечили ничем. При снижении дозы препарата лактазы появились стужи слизи в стуле. Может ли эта слизь быть связана с е. Coli? Как уйти от приема препарата лактазы - при приеме 3 раза в день уже появляется слизь. Педиатр сказала переждать чтобы заработали свои ферменты месяцев в 6-8.
Здравствуйте! Слизь в принципе в норме может быть в кале, так как кишечник на всём протяжении покрыт слоем слизи. С E.coli это не связано, так как это условно-патогенный микроорганизм, который входит в состав нормальной флоры кишечника. Ферменты у ребёнка есть, просто выделяется, возможно, меньше, чем надо.
Если есть фотографии слизи в кале, прикрепите, пожалуйста, чтобы понимать насколько её много.
Здравствуйте. Слизи просто очень много и мне педиатр говорила, что лактазная недостаточность должна уйти месяцев после 4. Совет нашего педиатра вернуть прием лактазы в прежнем объеме месяцев до 8. Хочется большего понимания что же вызывает такую слизь
Если ребёнок хорошо набирает вес, аппетит сохранен, нервно-психическое развитие по возрасту, то слизь не является поводом для тревоги. Чаще всего, если у ребёнка жидкий стул, то кишечник выделяет чуть больше слизи,чтобы защитить себя от кислого стула.
И как избавить ребенка от кислого стула? Сколько ждать? И возможно ли уйти от приема препаратов лактазы? если пробовала давать прикорм в 5 месяцев (пи есть) и тоже всё в слизи было
Кислый стул может быть при лактазной недостаточности, при усиленной перистальтике кишечника. При введении прикорма количество слизи может увеличиваться, потому сто кишечник привыкает к новой пище. Только слизь это не критерий какого-то заболевания. Если в целом всё хорошо (прибавки есть в весе, аппетит сохранен, живот не беспокоит), то нет поводов для беспокойства.
Спасибо. А как же уйти от приема препаратов лактазы? Ведь докмед говорит что до 4 месяцев проходит тоанзиторная лактазная недостаточность. Получается что у нас она не временная, а пожизненно лактазу принимать? Как это подтвердить/опровергнуть?
ЛН это клинический диагноз, нет достоверных анализов. Лактазная недостаточность это кислый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, только наличие слизи при отмене фермента и при введении прикорма не равно ЛН. С точки зрения доказательной медицины, ЛН проходит к 2-6 неделям.
Первичная ЛН тяжёлое заболевание, проявляется в первые сутки водянистым стулом.
Ещё раз, если беспокоит только слизь, то это не критерий какого-то заболевания, это может быть вариантом нормы.
Если остаётся раздражение на попе значит лактазная недостаточность сохраняется? И слизь. Поэтому я не понимаю мне продолжать давать лактазу ? Не подтверждая никак и ничем ?
Принятый ответ
Да, если стул кислый, жидкий и раздражает перианальную область, то ЛН сохраняется и имеет смысл продолжать приём лактазы. Лактазная недостаточность ставится по клинике, не по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок не проявляет беспокойства, набирает в весе по возрастным нормам , развитие проходит нормально, то не обращаем внимание на слизь. Ферментативная система деток несовершенна и здесь действительно, как говорит педиатр, нужно переждать.
Лактазар можно убирать постепенно, но если без него будет дискомфорт, то лучше вернуть. Он не вызывает привыкания, можно давать столько, сколько это требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
E.coli это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые обычно не вызывают никаких симптомов и не требуют лечения.
Поэтому связь появления слизи в стуле на фоне e.coli маловероятна.
Препараты Лактазы в подобных случаях обычно продолжают давать еще на 1 месяц, если сохраняются неприятные симптомы пои отмене, не всегда ЛН проходит у всех в одно время, бывают случаи более длительного ее наличия. Через 1 месяц советуют вновь попробовать отмену препарата.