Повышены миелоциты.

Добрый день! 10 дней назад ферритин был 7, сегодня уже 77. Остальные анализы прикрепляю. Мне назначили две капельницы ликфера внутривенно (последнюю поставила вчера ну и неделю назад первую). Миелоциты были 1 15 дней назад, сегодня уже 4. Я беременна, 30 неделя беременности. Уже паниковать?

Анемия в прошлом
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие миелоцитов в крови во время беременности в большинстве случаев не является патологическим.
Миелоциты являются незрелыми предшественниками нейтрофилов.
После образования миелоциты выходят из костного мозга в кровь, далее созревают превращаясь в нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
Поэтому появление миелоцитов в крови обычно указывает на активный процесс образования форменных элементов крови в костном мозге.
Это типично в том числе, для беременности.
Ничего плохого и опасного для здоровья в этом нет.

По результату общего анализа крови, к сожалению, гемоглобин по-прежнему низкий.
Такой результат характерен для анемии.
Да, действительно, капельное введение ликфера обычно очень быстро запасы железа в организме.
А следовательно, и уровень ферритина.
Ферритин = 7 был характерен для железодефицита.
Ферритин 77 указывает на нормализацию запасов железа в организме.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Евгений Вячеславович, я просто переживаю, что миелрциты тоже выросли, с 1 до 4 за 15 дней. Паниковать рано?

Это следствие терапии ликфером.
Железо необходимо для процессов кроветворения.
Поэтому на фоне поступления больших доз железа вместе с ликфером обычно наблюдается интенсификация процессов кроветворения.
Что и приводит к повышению миелоцитов в крови.

То есть увеличение миелоцитов в крови - это критерий эффективности терапии железодефицита.
Что, в первую очередь, отразилось существенным повышением ферритина.
Это главный критерий эффективности терапии железодефицита.
А увеличение миелоцитов в динамике - это дополнительный лабораторный критерий эффективности лечения дефицита железа.

То есть в подобной ситуации увеличение миелоцитов - это хорошо, а не плохо.
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление миелоцитов в вашем случае с высокой долей вероятности является реакцией костного мозга на введение железа.
После тяжелого дефицита костный мозг, получив большой объем железа, активизирует процесс кроветворения и в периферическую кровь могут выходить незрелые клетки (миелоциты) что мы и видим в вашем в анализе.

Повышение уровня ферритина означает, что запасы железа в организме начали восполняться. Но гемоглобин все еще остается низким.
Сейчас необходимо продолжить терапию . Ваш лечащий врач, скорее всего назначит вам еще пероральные препараты железа для курсового приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина Валерьевна, ничего критичного пока нет? Не паниковать? Очень страшно.

Нет, ничего критичного абсолютно . Появление миелоцитов в вашей ситуации- это реакция костного мозга на лечение. Это свидетельствует о том, что терапия начала работать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление миелоцитов в клиническом анализе крови у беременных может рассматриваться как вариант нормы и не указывает на заболевания кроветворной системы, обычно это требует только динамического наблюдения и отражает повышенную активность гранулоцитарного ростка.
Ни чем не болели, признаки ОРВИ, температуры?
Ферритин на хорошем уровне сейчас, но он еще будет перераспределяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Виолетта, да вроде не болела. Просто почему миелоциты выросли с 1 до 4….. паникую.

Хорошо, в беременность часто бывает лейкоцитоз за счет нейтрофилов это физиологично. Учитываем, еще что остальные ростки , тромбоциты, эритроциты без прироста, это хорошо.
Дополнительно можно сделать узи обп с оценкой размеров селезенки.
Если есть какие то очаги инфекции лор, стоматолог, то нужно пролечить.
Лейкоциты у вас тоже не нарастают в динамике, пересдайте анализ через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям, в иных случаях может быть ложное повышение.
Подобные результаты общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме при беременности. Уровень гемоглобина снижен незначительно (при беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением), но были назначены капельницы железа, поэтому оцениваем в динамике. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. А при беременности вообще снижение уровня тромбоцитов до 100 не считается патологией, это вполне физиологическая реакция. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений при беременности.
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, снижение лимфоцитов, появление незрелых форм (миелоциты, гранулоциты и прочее) при беременности считаются нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви например), то поводов для волнения нет.
Опасных клеток крови по результату анализа не обнаружено, появление уровня миелоцитов могло дать вызвано введением железа, не переживайте!