Бессонница 3 дня
Предшествовало этому то что через силу вставала на работу когда хотелось спать. Ждала когда же отпуск. Последний раз спала 6 часов позавчера. Сейчас 2 суток без сна потом пойдут 3 сутки. Звонить в скорую ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение сна не угрожают вашей жизни , по моему мнению это не требует вызова скорой. Из препаратов без рецепта принять можно донормил/ мелатонин ; Но в идеале посетить в ближайшие дни психиатра для диагностики и подбора терапии;
Больше ничего не беспокоило до нарушения сна ( тревога повышенная, стрессы).?
Екатерина Дмитриевна, нет работала через силу хотя хорошо спала и очень хотелось спать вставала на работу и как то спать перехотелось
Екатерина Дмитриевна, это правда что на третий день уже галлюцинации?
Нет, но на фоне истощения , усталости могут быть иллюзии
Екатерина Дмитриевна, сколько дней опасно не спать? Я лежу с закрытыми глазами . Давление до 130-140 повысилось. Это нервы ?
Да, из-за переутомления и стрессов, тревоги может давление подниматься; нет таких сроков, сон надо нормализовать как можно скорее.
Екатерина Дмитриевна, если скорую не надо вызывать скажите что делать ? Дома нет успокаивающих лекарств. Я когда лежу с закрытыми глазами могу час два лежать и голова горит (наверное давление) и не даёт уснуть. Ощущение будто спать разучилась
По моему мнению либо донормил в аптеке заказать , либо релаксация по джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, все эти иллюзии и что разучилась спать это обратимо ?
Да, разумеется, надо только врача посетить , что бы в причине состояния разобраться и подобрать лечение. Обязательно сон вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие состояния не относятся к жизнеугрожающим, вызов скорой в таких случаях обычно не требуется, так как это экстренная служба.
Из безцерептурных средств в таких случаях может использоваться Валемидин, Доксиламин, Новопассит, Персен.
Расстройства сна чаще всего возникают на фоне повышенной тревожности, беспокойства за здоровье, мнительности, стрессовых факторов, поэтому для устранения расстройств сна в таких случаях лучше всего очно посетить врача для углубленного определения причины и подбора соответствующей терапии.
Елена Викторовна, ходила на работу через силу
На третий день уже могут начинаться галлюцинации?
Елена Викторовна, скажите пожалуйста сколько дней опасно не спать? Я уже по всякому пыталась уснуть
Определенных сроков нет, кто-то тяжело переносит один день, кто-то легко переносит 3-4 дня.
Галлюцинации в это время еще не начинаются, для их развития требуется очень длительное время без сна.
Елена Викторовна, ощущение будто спать разучилась пробую по всякому что делать? Может как то проанализировать в голове что мешает мне спать
Елена Викторовна, это все обратимо ? Я не разучилась спать?
Чем больше Вы сосредоточены на этом состоянии, тем более активно работает мозг. Поэтому анализ причин только усугубляет расстройства сна.
Спать Вы не разучились, просто в ближайшее время лучше всего очно подобрать препараты с противотревожным эффектом.
Елена Викторовна, у меня получилось уснуть на час надеюсь на лучшее
Все будет хорошо!
Елена Викторовна, поспала ещё 5 часов глубоким сном просто разбудили . Сначала нормально было , я собиралась чуть позже поспать, щас резко началась тревога . Последствий никаких не будет, так нельзя с ума сойти?
Нет, от тревоги нельзя сойти с ума, но она может значительно портить качество жизни, поэтому ее необходимо лечить.
Елена Викторовна, спасибо я просто начиталась что почти три дня без сна это уже много, ну в общем я опять спала, спасибо
Это скорее просто неприятно, но никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , в таких случаях скорую помощь вызывать не нужно
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?
Вероятнее нарушение сна связано с тревожным расстройством
Можно пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевна, хочу уснуть очень сильно спать хочется а не могу ..
Алена Алексеевна, сколько дней опасно не спать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние не опасное. Вероятно, есть утомление + нарушение режима дня.
Может предшествовали стрессы ? Засыпаете быстро?
Может быть и в рамках повышенной тревоги нарушение сна. В рамках анемии, проблем с ЩЖ
Алина Николаевна, стресс да, ходила на работу через силу
Скажите пожалуйста опасно ли я сейчас не спав 2 дня завтра на третьи сутки не усну ? Могут ли быть галлюцинации? Какой срок когда не спать уже опасно ?
Я лежу с закрытыми глазами по несколько часов , организм сам вырубится когда захочет? Вот что беспокоит . Я пробовала спать уже по всякому
Алина Николаевна, это обратимо ? Я не разучилась спать?
Не опасно, все обратимо , но важно себе помочь. Галлюцинаций не будет. Нехватка сна будет влиять лишь на самочувствие.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, как то получилось поспать 5 часов. Ощущение что разучилась. Надеюсь это не так . Ощущение также усталое ну конечно два дня не спать ,даже не знаю сколько надо чтобы доспать
Алина Николаевна, последствий никаких не будет ?
Алина Николаевна, Сначала нормально было , я собиралась чуть позже поспать, щас резко началась тревога . Последствий никаких не будет, так нельзя с ума сойти?
Нет, вы не сойдете с ума , от тревоги невозможно сойти с ума , последствий не будет! Но нужно обратиться к специалисту для выяснения причин
Алина Николаевна, спасибо я просто начиталась что почти три дня без сна это уже много и переживала , ну в общем я опять уснула
Нет , нет! Люди могут годами не спать из-за депрессий и тд. Да. Это влияет на самочувствие, состояние, но не более.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация с бессонницей по видимому связана с переутомлением, вызванным волевыми усилими, когда вы через силу вставали на работу, когда хотелось спать. Будораживающие мысли, навязчивые идеи, заботы и размышления, которые атакуют разум перед отходом ко сну не дают состояния расслабления. Активная мозговая деятельность, вызванная тревожными размышлениями, стимулирует выработку гормонов стресса, таких как кортизол. Эти гормоны, в свою очередь, повышают бдительность и затрудняют переход организма в состояние покоя, необходимое для засыпания. Одним из способо преодолевать это состояние воспользоваться аутотренингом по Шульцу. Аутотренинг предполагает расслабление и переключение внимания на тактильные ощущения на разных частях тела (руки, ноги) с вызыванием чувства тепла, или тяжести. Такая релаксация способствует очищению сознания от тревожащих мыслей.
Иван Васильевич, спасибо доктор