Острый двусторонний катаральный отит
Обратились к местному Лору с жалобами на боль в ухе у ребенка 7 лет. Поставили острый двусторонний катаральный отит, ринофарингит. Назначили анауран, полидексу, полоскание, Снуп детский при заложенности. Вечером первого дня болезни поднялась температура 38.6, сбивали нурафеном. Сегодня третьи сутки температуры. Сдали анализы, но лор их не видел. Назначил сумамед 3 дня пить, 2 дня перерыв, 3 дня пить. Правильное ли лечение? Нужен ли антибиотик по результатам анализов(моноциты, нейтрофилы и соэ повышены)? Правильная ли схема приема сумамеда.
Здравствуйте.
В анализах крови есть косвенные признаки за бактериальный характер.
· Повышенные нейтрофилы — это основной маркер острой бактериальной инфекции.
· Повышенная СОЭ — указывает на воспалительный процесс в организме.
· Повышенные моноциты — могут говорить о затяжном течении инфекции.
Но как правило при таком диагнозе: двусторонний катаральный отит - антибактериальная терапия не требуется.
Схема приема Сумамеда НЕСТАНДАРТНАЯ и потенциально неприемлемая. Стандартная и официально одобренная схема приема азитромицина (Сумамед) для детей при инфекциях ЛОР-органов — это 5 дней, либо 3 дня (в зависимости от дозировки и решения врача). Но схема "3 дня пить, 2 дня перерыв, 3 дня пить" — не имеет научного обоснования и не рекомендуется ни одним медицинским протоколом.
В таких ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена или Парацетамола по инструкции до 3 раз в день не более 3-4 дней. Также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также с целью обезболивания капли в уши Отипакс по 2-3 капли 2 раза в день, 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 48 часов от начала лечения Амоксиклав по весу, если нету аллергической реакции или не был прием в течение 3х месяцев.
Эльвира Васильевна, спасибо большое за подробный ответ. Сегодня уже 3-и сутки лечения. От анаурана боль в ухе уменьшилась. На фоне температуры 38.6 трое суток мы начали прием сумамеда 200 МГ 5 мл 1 раз в день. Сегодня первый день приема. Можно оставить сумамед, раз начали, буду давать 5 дней подряд. Или нужно заменить на Амоксиклав ?
Если речь идет об бактериальном генез, то нужно антибиотик сменить
Принятый ответ
Если коротко: Амоксиклав бьет точно в цель по самым частым возбудителям гнойного отита, а Сумамед — это запасной вариант на особые случаи.
Здравствуйте
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранен?
При катаральном среднем отите нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию.
Маргарита Александровна, аппетит плохой на фоне температуры 38.6 уже трое суток. Становится легче после нурафена. Спит хорошо тоже после жаропонижающего.
Принятый ответ
Если температура и плохое самочувствие будет сохраняться - рекомендован повторный осмотр ЛОР врача
Здравствуйте.
По приложенному ОАК не данных за бактериальный процесс. Общие лейкоциты в норме. Показатели указанные в процентах мы не смотрим,смотрим только абсолютные значения,которые все в пределах нормы,немного повышены моноциты,что тоже говорит в пользу вирусного процесса как и соэ
Повышение температуры вполне может быть при орви,катаральный отит влзникает на фоне отека в носу при вирусных процессах. И требует местной противоотечной терапии.
Сумамед далеко не антибиотик выбора при лечении отитов и вообще лор патологии,он антибиотик резерва при аллергии на основные группы или если основные группы пропиты недавно и три через три нет такой схемы. Есть либо 3 дня курс либо 6 дней.
Температура еще повышается?
Обычно в такой ситуации рекомендуют сосудосуживающие в нос не при заложенности,а стабильно дней 5 утро и вечер так как отек в области устья слуховых труб и в носоглотке и способствует отиту
Уши капать нет смысла так как за перепонку капли не попадут и никак не повлияют на лечение катарального отита.
Марина Гергардовна, спасибо за подробный ответ. Температура понимается 4-е сутки. Боль при нажатии на ухо уменьшилась. Но чувствует себя лучше, когда температура спадает на фоне жаропонижающего.
Марина Гергардовна, можно уточнить, сколько дней может держаться температура при остром среднем катаральном отите?
Температура может подниматься 7 дней,но если при этом есть боль в ухе,плохое самочувствие,ребёнок вялый,то на очном приеме может быть назначен Амоксиклав,который бооее чувствителен к возбудителям отита. Когда смотрел лор? Важно- проводить лечение носа!
Марина Гергардовна, лор смотрел вчера. В нос используем орошение носа солевым раствором, Снуп 2-6 лет, авамис на ночь, полидексу 2 раза в день. Немного больно надавливать на козелок уха.
Марина Гергардовна, насчет антибиотика, Амоксиклав сын принимал в начале лета, в сентябре панцеф на фоне ангины. Сумамед выпил вчера первую дозу.
Амоксиклав можно было так как прошло более 3 мес. По поводу лечения носа: снять отек сначала,потом промыть аккуратно морской водой с насадкой душ( не долфин) и аккуратно высморкать если есть слизь,закрывая одну ноздрю,затем Авамис. Полидекса тоже содержит сосудосуживающие в составе,применять ее нет повода,если в общем оценить назначенное лечение,но это только рекомендация. Вы вправе придерживаться лечения одного врача и принимать Сумамед. В динамике обязательно покажитесь дня через 3 лор врачу,если не назначена повторная явка.
Марина Гергардовна, спасибо большое. Повторный прием Лора назначен на 24 ноября.
Принятый ответ
Вот и хорошо,покажитесь обязательно. Скорейшего выздоровления!
Марина Гергардовна, спасибо огромное 🌺