Тардиферон и Гино-тардиферон

Здравствуйте. Прописали тардиферон при низком ферритине по 1 т в день, но нигде не могу его найти. Нашла только гино-тардиферон. Подскажите, в чем отличие и можно ли начать прием гино-тардиферона? Фолиевая кислота по анализам у меня 12,95.

Гастрит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

И Тардиферон, и Гино-Тардиферон содержат одинаковое количество железа (80 мг элементарного железа). С этой главной задачей оба препарата справятся абсолютно одинаково.

Наличие фолиевой кислоты в Гино-Тардифероне — это "бонус", а не необходимость.

Поскольку у вас нет дефицита, прием 350 мкг фолиевой кислоты не является строго обязательным.
Однако это количество является профилактической, а не лечебной дозой. Оно полностью безопасно и может быть полезно, особенно если вы:
Планируете беременность (фолиевая кислота критически важна для развития нервной трубки плода).
Имеете неидеальное питание с недостатком свежих овощей и зелени.
.

Принятый ответ

Добрый вечер, это практически одинаковые препараты по содержанию железа 80 мг в 1й таблетке, в таблетках Гино- Тардиферон содержится фолиевую кислоту, поэтому дополнительно принимать Фолиевую кислоту не надо, препарат Гино -Тардиферон принимается 1 таблетка в день в течение 2 х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гино-Тардиферон кроме железа содержит фолиевую кислоту - она улучшает всасывание железа. Дозировка железа такая же как в Тардифероне.
Несмотря на нормальный уровень фолиевой кислоты крови, возможно одновременное назначение с препаратом железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас действительно есть проблема с наличием тардиферона в аптеке

Основное отличие - Гино-тардиферон содержит не только железо, но и фолиевую кислоту в профилактической дозе , которая улучшает его усвоение

Существенной разницы для лечения железодефицита между этими препаратами нет, оба хорошие препараты железа

Если альтернатив нет - то доза Гино-тардиферона - это 1 таблетка 1 раз в сутки

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат можео рассмотреть в качестве альтернативы Тардиферону, количество железа в составе одинаковое.
В таких случаях могут рекомендовать запивать таблетки железа с апельсиновым соком, так лучше усваивается.

При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.