Консультация стоматолога /

Проблемы с десной — вопрос №2131919

Добрый день! Имеются проблемы с истончением и повреждением от еды слизистой , терапевт выписал анализы , имеется латентный дефицит железа, и фолиевой кислоты , сейчас беспокоит то, что чувствуется жжение десны нижней , посмотрела и увидела, что вся десна как опухла, что это ??
И еще вопрос, есть как белый прыщик на десне, очень долго, что это ?

Возраст: 28

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления возникают прежде всего на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Зубам тесно в челюсти,они вынесены несколько вперёд, костная ткань и слизистая ,ее покрывающая из-за этого тонкая . Легко травмируется, может атрофироваться , зубы оголяются ниже коронковой части.Уздечка нижней губы с высоким прикреплением,короткая ,тоже может этому способствовать.На все эти анатомические особенности строения челюсти ,могут накладываться нарушения обмена веществ. Белая точка,это похоже на след травмы слизистой,которая произошла незамеченно или это мелкая сальная железа, вариант нормы строения слизистой такой ее вид.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта (занимается прикусом), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. И нужна консультация грамотного стоматолога пародонтолога. Такие ситуации решаются коллегиально и хорошо,что в процессе участвует терапевт. Тут надо решать и вопросы в полости рта и вопросы работы систем организма ,чем занимается терапевт.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ! а то что они так набухли, не поняла, что это? Может чем то полоскать ??

Стоматолог
К сожалению на фото не видно где они набухли,если сможете,отметьте на фото маркером конкретные места на слизистой , о которых идёт речь. Будет легче ответить на вопрос.
Клиент
Андрей, прикрепила фото, они как выступают слишком от зуба
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото нет ничего криминального. Повторюсь , что из-за анатомических особенностей строения челюсти и строения прикуса, десна более тонкая у перехода коронковой части зубов в корень, она может атрофироваться и корень несколько оголяться. Из-за этого более плотная десна в области межзубных сосочков выглядит набухшей. Она может немного травмироваться во время еды,на фоне строения прикуса.Возможно этому способствует наличие зубных поддесневых отложений. Пародонтолог на очном осмотре все проверит,если есть показания проведёт профессиональную гигиену полости рта,снимет отложения.Это будет благоприятно для нормализации десны.Поделайте дней 5-7 ротовые ванночки мирамистин, можно ромашкой ,корой дуба.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь метрагил дента, но не более 5-7 дней .Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте пальцевой массаж дёсен,как делать,есть много видео в интернете.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.
Стоматолог
Здравствуйте,
"прыщик "-судя по фото, на свищ не похож, скорее- рубец или маленькая фиброма( доброкачественная опухоль), требуется только наблюдение .
С гингивитом лучше обратиться к пародонтологу очно- профгигиена, вектор, при необходимости-плазмолифьинг, физиолечение. Обязательно тщательная индивидуальная гигиена полости рта, использование ирригатора.Полоскать-ротокан/хлорофиллипт, мазать - Асепта адгезивный бальзам и пародонтоцид/ Асепта с прополисом, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, извините,вот чего может так опухнуть? Раньше не было, еще язык чувствительный стал, жжение есть
Стоматолог
проблемы с жкт, щитовидной железой есть, женские половые гормоны в норме? причина жжение в языке-чаще всего проблемы с жкт, а гингивита- недостаточная гигиена.В любом случае- хорошая гигиена, поливитамины и Имудон курсом для повышения местного иммунитета не повредить.
Клиент
Светлана, с щитовидной по анализам все в норме, жкт, гастрит , недостаточность кардии, с кишечником тоже, постоянно обостряется ан.,трещина , по анализам выявили латентный дефицит железа, повышен б 12 ипогижега фолиевая кислота
Стоматолог
все это может давать глоссит, так что-нормализуйте обмен веществ, состояние жкт
Клиент
Светлана, в обмен веществ это что?
Стоматолог
дефицит железа( плохо усваивается с кишечнике) , повышен в12 и в9- обмен веществ явно нарушен
Клиент
Светлана, поняла спасибо !
Стоматолог
Удачи и терпения! главное лечение' диета