Уплотнение в месте операции на малой половой губе

Добрый вечер! Сегодня случайно обнаружила через пальпацию уплотнение кожи в месте, где мне пол года назад делали разрез и удаляли кисту малой половой губы, а потом повторно проводили операцию в том же месте так как лигатура не прижилась. Это было в конце мая. Это место никак не беспокоит. Нажимаю на это уплотнение в виде бугорка на губе, оно не болезненное, но по ощущениям как будто под кожей уплотнённой образование. Также уточню что в данный момент менструация и он как будто бы больше отекший чем в обычные дни. Подскажите нормально ли это после пол года операции на слизистой половой губы? Это останется навсегда или пройдет впоследствии? Нужно ли с этим что то делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что уплотнение представляет собой плотную рубцовую ткань, которая сформировалась в процессе заживления, в последствии прошедшего воспаления на шовный материал.
Отек во время менструации можно объяснить гормональными изменениями в тканях половых органов, в том числе и данной области.
В данной ситуации стоит планово посетить гинеколога для осмотра и точного установления диагноза.
Если это действительно рубцовая ткань, то она может не требовать каких-либо активных действий при отсутствии симптомов, а со временем проявления могут и вовсе стать меньше.
Переживать не стоит, ситуация не выглядит тревожной.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, успокоили!)

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! После каждого вмешательства образуется рубец, он состоит из фиброзной ткани. На ощупь действительно может ощущаться как плотный, безболезненный бугорок. Рубцовая ткань формируется до 12 месяцев. Так что есть вероятность что она уменьшится ещё. А в меструацию более выраженный бугорок, за счёт отечности тканей. В любом случае можно показаться гинекологу.
Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рузанна Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, там где удалили кисту сформировался рубец, он плотнее чем остальные ткани,, его Вы и чувствуете.
При менструации мягкие ткани промежности могут быть чуть более отечными, и с этим связан и отек в месте операции.
Делать с рубцом ничего не нужно, показаться гинекологу, этого будет достаточно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции, полость где было вмешательство, замещается рубцовой тканью, именно это вы и можете ощущать. Чтобы точно исключить патологию, все же, нужно показаться гинекологу, если потребуется врач назначит УЗИ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без визуализации и очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
На мой взгляд, учитывая перенесённые вмешательства в зоне интереса, вполне мог сформироваться рубец. Это нормально.
Никаких активных действий не нужно.
Здоровья ⚕️