Искривление подъема стопы, предположительно гигрома

Здравствуйте! Девушка 18 лет, после носки неудобной обуви образовалась предположительно гигрома или какое-то искривление в районе подъема стопы на обоих ногах. Выглядит очень некрасиво, по 2 большие шишки. Недавно заметила, что рядом начали образовываться еще 2 поменьше. Эта обувь сначала сильно натирала в особенности в районе подъема стопы, потом разносилась. Также образуется большое количество натопившей и мозолей, в основном в центральной части стопы, ниже мизинцев, сбоку больших пальцев, за пяткой. Они беспокоили еще до покупки той обуви и проявились очень давно, а сейчас стали еще жестче.

Нет
18 лет

Здравствуйте! С высокой долей вероятности, то, что вы описываете как "шишки" на подъеме стопы, — это деформации, связанные с неправильным распределением нагрузки и механическим давлением неудобной обуви.

Шишки на тыле, скорее всего, не гигромы (они редко бывают симметричными и множественными), а костно-хрящевые экзостозы ("косточки") или искривления плюсневых костей. Неудобная обувь, которая давила на свод стопы, могла спровоцировать или усугубить их рост. Появление новых, более мелких шишек рядом — признак продолжающейся деформации.

Натоптыши и мозоли: Их расположение (центральная часть стопы, ниже мизинцев, сбоку от больших пальцев) четко указывает на плоскостопие или другие нарушения биомеханики стопы (например, вальгусная деформация). Стопа пытается компенсировать неправильную нагрузку, и в местах наибольшего давления образуются омозолелости. То, что они были и раньше, подтверждает наличие хронической проблемы.

В такой ситуации необходимо прекратить носить неудобную обувь. Это основной провоцирующий фактор.
Необходим очный осмотр и, скорее всего, рентген стоп в двух проекциях. Это позволит точно оценить состояние костей и суставов, поставить диагноз и исключить другие патологии.

Носите только мягкую, широкую обувь на низком каблуке (2-3 см) из натуральных материалов.
Делайте теплые ванночки для ног с морской солью, после чего аккуратно обрабатывайте омозолелости пемзой и используйте интенсивный увлажняющий крем.

Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем эффективнее будет лечение и тем выше шанс избежать прогрессирования деформаций и хирургического вмешательства в будущем. Всего вам хорошего!