Скованность в стопах после родов
Добрый день! После родов прошло 7,5 месяцев, до сих пор чувствую скованность в стопах, особенно после сна. Встаю и стопы, как деревянные, нужно расходиться минуту и все проходит. Также это проявляется, если долго посижу/полежу и потом встану. Первую минуту, как Буратино иду, потом нормально. Началось еще в беременность. Пятка при этом не болит, больше передняя часть стопы деревенеет. Я кормлю грудью еще, кормлений уже меньше из-за прикорма. Что это может быть? Гормональное? И пройдёт ли само? До беременности таких проблем не было
Принятый ответ
Добрый день, Вита!
Уточните, пожалуйста, отекают ли у вас стопы? Болей ни разу не было? Есть ли у вас плоскостопие? Проводили ли какие-либо исследования уже, например, рентген стоп, сдачу анализов крови? Ранее занимались каким-либо спортом?
Гузаль Фавадовна, в беременность отекали, после родов отеки сразу прошли, болей нет, больше ощущение деревянных стоп, спорта профессионального не было, но активность была: бассейн, фитнес регулярно. Рентген не делала. После родов кровь сдавала только на гормоны ЩЖ и ферритин
Гузаль Фавадовна, плоскостопия тоже нет
Вита, отеки во время беременности вероятно были по ее причине, это часто бывает при ней
Я бы рекомендовала вам сделать рентген стоп - так мы визуально сможем увидеть, что происходит внутри суставов, сдачу общего анализа крови + СОЭ, срб, ревматоидного фактора - так проверяем нет ли воспаления суставов и нет ли ревматоидного артрита (скрининг на данный артрит необходим при любых болях в суставах).
Если боль оценивать по шкале от 1 до 10, на сколько можете ее оценить?
Ранее уже сдавали какие-либо анализы по ревматологии?
Гузаль Фавадовна, в беременность сдавала на ревма фактор и прочие ревматологические заболевания, у меня антицентромернве антитела с 2020 года и стоит системная склеродермия, но кроме синдрома Рейно ничего нет, у ревматолога тоже в беременность велась.
Гузаль Фавадовна, да боль не сильная на 2-3, но расходиться приходится, зажатость первые минуты после отдыха и такое только в стопах, больше нигде
Нет ли такого, что пальцы белеют, синеют или краснеют? От склеродермии ничего не принимаете?
Гузаль Фавадовна, есть синдром Рейно, пью курантил уже года 4
При синдроме Рейно часто бывает скованность в суставах
Гузаль Фавадовна, но с руками все нормально, только стопы так себя проявляют
Скованность может быть не во всех конечностях
Вероятнее всего, скованность связана именно с этим. У вас побеление, посинение, покраснение, онемение, похолодание конечностей не усилилось за эти 7,5 месяцев?
Но учитывая что есть боли, хоть и небольшие, необходимо исключать и поражение самих суставов.
Поэтому рентген лучше все таки сделать
Гузаль Фавадовна, нет, наоборот, стало меньше белеть и у меня никогда не синеют пальцы, только белеют и краснеют
Поняла, тем не менее, нужно посмотреть рентген стоп, чтобы посмотреть, нет ли никаких изменений в самих суставах
Либо узи стоп, это поможет увидеть и суставы, и сухожилия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста узи или мрт стоп проходили?
Анализы какие-то были сданы?
По описанным жалобам не исключено поражение мягких тканей( связки, сухожилии, мышцы).
Ваш рост и вес какой?
Плоскостопии в анамнезе нет?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! УЗИ и МРТ не проходила, во время беременности сдавала анализы на ревма фактор и прочие ревматологические заболевания, у меня антицентромерные антитела с 2020 года и стоит системная склеродермия, но кроме синдрома Рейно ничего нет, других заболеваний по ревматологии не выявлено. После родов сдавала только гормоны ЩЖ и ферритин, плоскостопия нет и не было никогда
В таком случае рекомендуется пройти узи стоп , после, отталкиваться от результата узи.
На счет склеродермии , это ревматолог поставил системную склеродермию? Или дерматолог
Домуллоджон Абдухафизович, ревматолог в НИИ Ревматологии
Какое лечение прописали? Можете прикрепить конс ревматолога
Домуллоджон Абдухафизович, ой это было давно, не найду заключение сейчас. Мне сделали капилляроскопию и подтвердили диагноз, я раз в год приезжаю наблюдаться, так как, кроме синдрома Рейно ничего не беспокоит, то я пью только курантил и все, за 6 лет ничего не менялось в состоянии болезни, поэтому ничего больше мне не прописывают
Понял, тогда пройьи узи стоп для оценки изменений
Принятый ответ
Добрый день. Такая ситуация может быть связана с повышенной нагрузкой на стопы после родов. Малыш тяжелый,возможно качаете стоя на ногах,подъем коляски. Скорей всего имеется тендинит ( воспаление в сухожилиях стопы).Но однозначно нельзя исключить и развитие артрита. Уточню у вас:
1. Стопы припухшие? Другие суставы не беспокоят,на руках например? Коленные?
2. Скованность длится сколько по времени?
3. Нет псориаза у вас?
4. Какой рост и вес?
5. Болей в нижней части спины нет?
Ольга Леонидовна,
Стопы не припухшие,
Ничего, кроме стоп не беспокоит, иногда поясница, но это от того, что таскаю ребенка,
Скованность минуту длится,
Псориаза нет,
170 и 62 кг
Периодически поясница побаливает
Поняла. Артрит в таком случае маловероятен. При артритах все же отмечается чаще скованность до 30-60 минут,припухлость.
Важно сделать узи стоп,для уточнения, скорей всего на фоне перегрузки сухожилий все же боль. Узи четко даст на это ответ.
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо. А это не может быть влияние гормонов? Все-таки, на фоне беременности и кормления гормональный бум происходит
На фоне беременности и гормональной перестройки происходят изменения в сухожилиях,да,из-за гормона релаксина,плюс нагрузки. Поэтому и нужно смотреть на узи,что там за изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за вовлечение сухожильно-связочного аппарата стоп. Отсутствие припухания, скованность менее 30 минут характерны именно для механических болей, не для артрита. Но важно не пропустить и дебют ревматологических артритов, например, ревматоидного. Для начала рекомендуется выполнить УЗИ стоп. Это доступно и даст информацию, есть ли воспалительные изменения или патология со стороны связок, сухожилий. Уже от этого заключения можно будет отталкиваться и рекомендовать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Добрый день!
Вы описываете состояние, которое характерно для нарушения своды стопы. Такие нарушения могут формироваться после беременности, так как угол наклона и опоры менялся. Выполните рентген стоп с функциональными пробами. По результатам можно будет подобрать индивидуальную ортопедическую стельку для коррекции.