Проблема с речью, трясутся руки после сна

Здравствуйте! Моему сыну 1,3 года проблема со сном ночью, бывает такое, что просыпается и руки дрожат… И ещё проблемы с речью он до сих пор не говорит мама, папа элементарно, я с ним занимаюсь, включаю видеоуроки уже что только не перепробовала все равно сидит улыбается и молчит( не знаю, что делать. Запись к врачу ещё не скоро.

23 года

Добрый день. Если вы заменяете проблемы с речью , то в таких случаях рекомендовано исключить экранное время , развивающие игры не более 15-20 минут в день, что бы не перегадать нервную систему , больше прогулок на улице. Так же важен осмотр невролога , что бы оценить развитие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

К сожалению у нас хороших врачей нет, ехать нужно в город😔 и запись на месяц вперёд (((

Принятый ответ

Понимаю вас , но именно объективно оценить развитие можно на очном приеме. Ребенок говорит слова? Есть ли указательный жест ? Понимание речи есть ? То есть покажи мяч и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Не говорит, только отзывается на имя и не показывает ничего

Здравствуйте!

Ночные эпизоды, когда ребенок просыпается, плачет, руки подрагивают, чаще связаны с незрелостью нервной системы, ночными страхами, выходом из глубокого сна. Если нет закатывания глаз, посинения губ, сильного запрокидывания головы. Но на фоне жалоб на речь обычно рекомендуют очный осмотр детского невролога.

К 1 г 3 мес часть детей уже говорит несколько простых слов, но диапазон нормы широкий. В подобных ситуациях советуют оценку слуха (ЛОР, сурдолог) и консультацию невролога, дальше уже по результатам при необходимости логопед-дефектолог. Видео с интернет-уроками в этом возрасте мало помогает, гораздо важнее живое общение, простые игры, повторение слогов, песенок.

Подскажите, пожалуйста, реагирует ли малыш на имя, показывает ли пальцем, что хочет, выполняет ли просьбы по типу "дай мяч", сколько примерно эпизодов дрожи за неделю и как долго они длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, на имя реагирует, но просьбы не выполняет.
За неделю 1-2 раза бывает дрожи

Реакция на имя хороший признак, это говорит, что контакт есть. То, что простые просьбы пока не выполняются, может укладываться в вариант нормы, но на фоне ночных эпизодов дрожи обычно все же рекомендуют очный осмотр невролога и проверку слуха.

Дрожь 1–2 раза в неделю чаще бывает функциональной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А с речью как быть? Может нам что-нибудь пропить?
Педиатр выписывала нам пантогам в сиропе, но дозировку уже не помню, мы не стали пить побоялись

Принятый ответ

По речевому развитию в этом возрасте обычно больше помогают не препараты, а ежедневное общение, много говорить с малышом, комментировать действия, петь, играть в "ладушки", повторять его звуки, подчеркивать жест "показать пальцем".

Пантогам и подобные средства без очной оценки невролога и слуха, как правило, не считают обязательными. Рекомендуется очный прием невролога/ЛОРа, а уже потом решают, нужно ли медикаментозное лечение.

Здравствуйте
Можно предположить по описанию тремор, который связан с неврологической незрелостью головного мозга
С условием, что ребёнок еще не разговаривает, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога