Консультация педиатра /

Колики и газики — вопрос №384736

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста , дочери 1.5 месяцев , колики газики постоянно , ни чего не помогает
Попробовали газоотводную трубочку , помогало , но сейчас обноруженно чу чуть крови что делать ?

Педиатр
Добрый вечер! Как кормите малыша? Не переживайте! Видимо, слегка повредили слизистую. В первые месяцы слизистая очень тонкая, это всего лишь механическое повреждение. Ничего делать не надо. Она быстро восстанавливается. Помимо трубки, не забывайте про тепло на животик, выкладывание на живот в течение дня в промежутках между кормлениями, массажи. Когда пользуйтесь трубкой, хорошо обрабатывайте детским маслом и трубку, и попку. Все в совокупности даёт результат. И самое главное - терпение! Газики пройдут. У подавляющего большинства новорожденных колики имеют место быть.
Принятый ответ
Клиент
Майя, кормим грудью ! Очень испугались из за крови и ребёнок плачет очень сильно и не Понятно то ли от болей в животике толи от того что мы что то сделали

Педиатр
Не переживайте! Такое микроповреждение не даёт болевого синдрома. Моей младшей тоже помогала только трубка)) Ни один из препаратов не снимал эти боли. Так что мне хорошо знакома эта ситуация. Все детки разные. Универсального лекарства от колик нет, увы.
Педиатр
Здравствуйте! Уберите из рациона мамы молочку,дрожжевое . Ребенку капли на основе симетикона модно плантекс. Выкладывайте на живот, на теплую ребенку, массаж по часовой стрелке .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению у всех детей такого возраста отмечаются такие проблемы.
ЖКТ новорожденных не совершенен.
Рекомендую давать Эспумизан перед каждым кормлением и укропную воду.
Так же можно давать от спазмов строп риабал.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ . Ребёнок плачет . Толи от животика толи мы что то повредили .. трубочку вставляли на 1-1.5 см максимум
Крови ни когда не было а сегодня было совсем чу чуть
Места не находим теперь от мыслей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могли немого повредить слизистую , но ничего страшного в этом нет и плачет он не из за этого.
Педиатр
Здравствуйте на каком питании дочка? Обьем питания,( если это смесь ,то какая) и кратность кормления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
Кормим грудью
Педиатр
Сейчас строго ни каких механических воздействий на прямую кишку в течении трех дней точно. Местно бепантен область ануса с облепиховым маслом 1:1, не бойтесь, если выделения были алого цвета и совсем не значительного количества ничего страшного не произошло ,слизистая быстро эпителизируется.
Педиатр
Да , и еще если эпизод дефекации с включениями кровянистых прожилок повторится, то аминокапроновая кислота внутрь, для грудничков разрешается с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь после газоотводной трубки появилась?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте
Ни когда крови не было , даже после газоотводной трубочки , вводим Максимум на 1-1.5 см, а сегодня снова весь день дочь плакала хотя на грудном вскармливании , поставили трубочку и когда стали вынимать на ней было не множко крови
Педиатр
Какие препараты вы пробовали от колик?
Клиент
Альбина, пробовали боботик, укропную водичку , коли крокодил
Ни чего не помогает
Педиатр
Колики возникают у грудничков в связи с незрелостью пищеварительной системы ребеночка. Проходят примерно к 3-4 мес. От них нет специального лечения, но облегчить состояние ребеночка можно:
Выполняйте ежедневный массаж животика и гимнастику, несколько раз в день. Методику посмотрите в ютубе , наберите массаж животика при коликах у грудничка.

Перед кормлением выкладывайте на живот.

Маме ограничить в питании на время сдобу и молочные продукты.

Животик всегда держите в тепле. Можно перематывать пеленкой или приобрести специальный поясок для грудничков. Во время приступа сухое тепло на животик.

Из препаратов попробуйте саб симплекс по 15 кап 5 раз в день перед кормлением. Препарат схлопывает пузырьки воздуха.

Газоотводными трубками и клизмами не увлекайтесь. Тольку в крайних случаях.Газоотводную трубку , если будете вставлять , то кончик смазывать детским кремом. Кровь которую Вы увидели скорее всего связана с микротравмой слизистой прямой кишки.Не переживайте , заживет.
Это временное состояние, по мере созревания кишечника все пройдет )
Есдиипосоветуют сдать анализ кала га дисбактериоз не сдавайте, анализ не информативен.

Если будут беспокоить запоры, которые причиняют ребенку беспокойство то дюфалак по 2.5 2 раза, препарат не ввзывает привыкания.

Клиент
Альбина, спасибо вам огромное за ответ
А что вообще Маме можно кушать ? Какие каши что вообще можно чтобы соблюдать эту диету?
Педиатр
Маме на гв должна питаться разнообразно, сбалансированно и не сидеть на строгой диете, питаясь только гречкой.
Кушать можно не ограничивая себя. Смотрите за реакцией ребеночка , как отреагурует кожа или кишечник на тот или иной продукт и убираете этот продукт.
В вашем случае пока у Вас колики рекомендую убрать только сдобу( продукты на дрожжах) и молочные продукты ограничить ( сыр, сметану, творог, молоко, сгущенку, масло и т.д)
Можно переднее молоко немного сцеживать перед кормление( переднее молоко это вода).
Педиатр
Если ребенка будут беспокоить запоры или понос, не будете справляться с коликами или пенистый стул, прожилки крови в стуле , много слизи в стуле, то тогда сдать кал на углеводы и копрограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эспумизан или другой вариант симетикона вполне подойдёт, но лучше взять фенхель и дать малышу, Баксет и прочие витамины.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Понаблюлайте сегодня/ завтра. Вероятней всего травмировалась слизстая(микротрещинки). Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка физиологический запор (Это нормальное поведение ребенка вашего возраста, поскольку пока созревает жкт и соответственно ферментные системы).
1 Рекомендовано добавить препарат САБ СИМПЛЕКС по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием
2 Прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке)
3 Подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик.
Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.
Здоровья вам и малышу
Педиатр
Здравствуйте! Кровь это может быть вы повредили трубочкой нежную слизистую. Пока только массаж, выкладывания на живот, хорошо помогает выкладывание на живот на грудь маме или папе, тепло согревает и животик расслабляется. Если малыш на гв отследите аерность прикладывания,если на ИВ используйте антиколиковую смесь. Сил вам и терпения это пройдет! Старайтесь меньше использовать свечи/ трубочки/Дюфалак и прочие стимуляторы. Тем более не лечить дисбиоз и не сдавать копрограмму, это все бесполезно до года. Главное лекарство тут время и любовь родителей!
Педиатр
Кишечные колики - созревание ЖКТ, переходный период, который не является заболеванем - это нужно перетерпеть, есть только способы ОБЛЕГЧИТЬ состояние - используйте массаж животика, препараты симетиконы, лактобациллы ройтери, белый шум, газоотводную трубку в крайних случаях.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам