Причины возникновения ТИА

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, каковы причины возникновения транзиторной ишемической атаки? Может ли возникнуть такое состояние от панических атак, от частой тревожности, или для этого нужны какие-то ещё причины ? И влияет ли частая нервозность на развитие таких состояний? Спасибо за ответ

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Транзииорная ишемическая атака возникает при наличии гипертонии, когда имеется стойкое повышение цифр давления, и возникает его подъём для очень высоких цифр. А также в основе часто лежит наличие атеросклероза в сосудах шеи.
Совместно эти два фактора приводят к крактовременному ухудшению мозгового кровообращения, и появлению неврологических симптомов на сутки.
Ни паника, ни нервозность ни приводят к развитию данных состояний, и даже если на фоне их возникает повышение давления, это не патологическая реакция, нет срывов механизмов компенсации и нет ухудшения кровоснабжения мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а остеохондроз может способствовать этому состоянию? Но без повышения давления

Нет, вообще остеохондроз-диагноз, который существует только в СНГ) повышение тонуса мышц шеи, небольшие изменения в костной ткани, связочном аппарате-все это никаким образом не приводит к тиа

Принятый ответ

Здравствуйте! К счастью такие факторы как тревожность или панические атаки не являются причинами острых событий вроде ТИА. Такие события как тиа, инфаркт , инсульт не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . В плане скрининга рекомендует мяч контроль липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и сахара крови а при повышении этих показателей - выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Основные причины транзитной ишемической атаки (ТИА) - это атеросклероз сосудов и стойкое повышение артериального давления , зачастую, неконтролируемое гипотензивными препаратами.
Состояние от панических атак, нервозность, частая тревожность ничего из перечисленного не приводит к ТИА; так как должен быть субстрат для возникновения этошо состояния,при указанных состояниях ничего подобного не отмечается
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна,причиной тиа являются гипертония и атеросклероз, длительно протекающие в организме , стресс может быть пусковым фактором при этом, но не первопричиной , при здоровых сосудах тиа не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Тиа развивается только при кратком снижении кровотока в участке мозга. Основные причины – атеросклероз, гипертония, сердечные аритмии, особенно фибрилляция предсердий, тромбозы, заболевания крови, васкулиты. Панические атаки и тревога сами по себе ТИА не вызывают. Они могут лишь повышать давление и пульс, но без сосудистой патологии ТИА от этого не возникает