Беременность и антидепрессанты
Здравствуйте! Я беременна (18,2 недель) и у меня тревожное расстройство с паническими атаками. В последнее время приступы стали все сильнее, от них сильно повышается давление от чего мне еще страшнее, так как у меня риски прэеклампсии. Психиатр предлагает начать принимать антидепрессанты золофт (сертралин). Очень боюсь за то, как они могут повлиять на малыша, но с другой стороны мое состояние невыносимо. Хотелось бы узнать мнение врачей, которые имели в практике подобные ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае вам нужно следовать указаниям вашего психиатра, если лечение необходимо, то нужно его принимать
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, прием антидепрессантов во время беременности не желателен , нужно прежде всего разобраться в причине ваших панических атак, часто они могут проявляться на фоне железодефицита , для этого нужно сдать кровь на ферритин, так же ПА бывают на фоне падения сахара ( контроль уровня сахара в течение дня глюкометром) , в данном случае -частое дробное питание -каждые 2 часа. Так же ПА могут быть на фоне синдрома истощения надпочечников , при низком кортизоле , для этого нужно анализ слюны на кортизол и ДГЭА (4 порции, тоже в течение дня). Из седативных можно принимать Валериану с пустырником по 1 таблетки каждого -3 раза в день -1 месяц, потом перерыв 2 Нед и курсы повторять или Ново-пассии , и Магний B6 по 2 таб 2-3 раза в день .
Елена Владимировна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Подозреваю, что это надпочечники. Кортизол сдавала только по крови утренний. За сахаром слежу, он наоборот после еды до 9-11едениц подскакивает. Натощак 4,9-5,1. Железо и ферритин отличные. Если я исключу истощение надпочечников, то все таки стоит начать прием ад?
Перепады сахара большие , когда он резко снижается с таких цифр , то дает симптомы гипогликемии и ПА, нельзя допускать спонтанных гипогликемий, для этого уменьшить сладкое частое питание каждые 2 часа , овощи белок , можно крупы с низким гликемическим индексом , как отрегулируете питание , ПА пройдут, потому что инсулин и кортизол завязаны , кортизол должен держать сахар , а если его не хватает ( кортизола) , то сахар падает и идет выброс адреналина , а это ПА.
Елена Владимировна, у меня еще по идее инсулинорезистентность, если я правильно понимаю, при ней нельзя частое питание? Мне говорили 2-3х разовое питание
Нет, питаться нужно часто , просто исключить сахар и хлебобулочные изделия, если будете редко кушать , будут ПА.
Елена Владимировна, я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу! ?
Здравствуйте. Антидепрессанты нельзя принимать во время беременности. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Необходимо контролировать уровень гемоглобина, ферритин, вит д
Асиет Шихамовна, спасибо. Возможен ли прием витамина д 4000ед? Раньше я его всегда принимала в такой дозировке, выше 60 он не поднимался. Сейчас все врачи говорят, что нельзя так «много», перестала принимать
Во время беременности это действительно много. Можно только 2000
Асиет Шихамовна, а нельзя раз в 2 дня принимать 4000?
Принятый ответ
Можно