Стероидный дерматит?
Добрый день. Ранее по назначению врача пользовалась Адвантом. Дальше Элидел + умывашка. Все прошло, увлажняла лицо корейским кремом. Попала в больницу и после операции лицо очень сильно горит ( фото прилагаю) , шершавое. Мазу сейчас Элидел. Чем можно быстро убрать отек и воспаление?
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Сколько времени пользоваться кремами?
2-3 мес
Здравствуйте!
Из описания мало что понятно.
По какой причине изначально использовали Адвантан, что было?
В данной ситуации возможна аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте !
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов: скажите, пожалуйста, как долго и по какой проблеме использовали Адвантан на кожу лица? Кожа начала «гореть» сразу после операции?
Адвантан использовала долго, около года ( т.к без него лицо приходило в ужас). Кожа начала гореть сразу после операции
Поняла
А за какое время до операции была отмена?
Два месяца
Поняла, в целом, в подобных случаях действительно обычно рекомендуют использование Элидела, чередование его с кремом Неотанин, возможно также рассмотреть использование внутрь антигистаминных, например, Цетрин.
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о аллергической дерматите. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано наносить цикапласт баум б 5 или концентрат от авен ксеракалм 2/3 р в день дней 10-14 и далее осмотр
Здоровья вам
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Аллерген выявить и больше не применять
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения отека тканей и зуда цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 4 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно
Добрый день!
Возможно уже сформировался стероидный дерматит! Нельзя гормоны мазать на лицо.
Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- внутрь антигистаминные типа Зодака по 1 таб в день 3-5 дней
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 10дней.
Наружно крем Неотанин 3 р в день 5дней.
Далее крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сейчас красные продукты не кушать до разрешения.